उत्तरी मेक्सिको में पानी को लेकर किसानों और सैनिकों में झड़प, राष्ट्रपति ने दिए जांच के आदेश

उत्तरी मेक्सिको में पानी को लेकर किसानों और सैनिकों में झड़प, राष्ट्रपति ने दिए जांच के आदेश

उत्तरी मेक्सिको में पानी को लेकर किसानों और सैनिकों में झड़प, राष्ट्रपति ने दिए जांच के आदेश
Modified Date: November 29, 2022 / 08:12 pm IST
Published Date: September 10, 2020 4:22 am IST

मेक्सिको सिटी, 10 सितम्बर (एपी) मेक्सिको के राष्ट्रपति आंद्रेस मैनुएल लोपेज ओब्रादोर ने कहा कि वह उत्तरी शहर चिहुआहुआ में एक बांध पर सैकड़ों किसनों और ‘नेशनल गार्ड’ के सैनिकों के बीच हुई झड़प की जांच करने का अटॉर्नी जनरल कार्यालय को आदेश देंगे। इस हिंसक झड़प में दो लोगों की मौत हो गई।

यह स्थानीय किसानों की आपत्तियों के बावजूद अमेरिका को जल ऋण का भुगतान करने के मेक्सिको की सरकार के प्रयासों को लेकर एक महीने से जारी संघर्ष की ताजा घटना है।

दो लोगों की मौत किन परिस्थितियों में हुई यह साफ नहीं है। नेशनल गार्ड ने बताया कि उसने मंगलवार रात तीन लोगों को आंसू गैस के गोलों और मैगजीन बंदूक के साथ गिरफ्तार किया गया।

 ⁠

उसने कहा कि जब सैनिकों ने इन तीनों को डेलिसियास नगर ले जाने की कोशिश की तो उनपर कई वाहनों से हमला किया। इसके जवाब में सैनिकों ने भी हमला किया और बाद में एक व्यक्ति मृत और एक व्यक्ति वाहन में घायल मिला जिसकी बाद में अस्पताल में मौत हो गई।

चिहुआहुआ के गवर्नर जावियर कोरल ने हमले की निंदा करते हुए कहा कि दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा। उन्होंने सैनिकों को इसके लिए जिम्मेदार बताया।

वहीं राष्ट्रपति लोपेज ओब्रादोर ने बुधवार सुबह संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘कल जो भी हुआ वह बेहद दुखद है।’’

उन्होंने विपक्ष पर प्रदर्शनकारियों को भड़काने का आरोप भी लगाया और कहा कि अटॉर्नी जनरल कार्यालय से इस मामले की जांच करने को कहा जाएगा।

एपी निहारिका नेहा

नेहा


लेखक के बारे में