इंडोनेशिया, श्रीलंका और थाईलैंड में बाढ़ से बचाव के प्रयास जारी

इंडोनेशिया, श्रीलंका और थाईलैंड में बाढ़ से बचाव के प्रयास जारी

  •  
  • Publish Date - December 1, 2025 / 09:14 PM IST,
    Updated On - December 1, 2025 / 09:14 PM IST

पाडांगसिडमपुआं (इंडोनेशिया), एक दिसंबर (एपी) इंडोनेशिया के राष्ट्रपति ने पिछले सप्ताह आई विनाशकारी बाढ़ के पीड़ितों से कहा कि जरूरतमंद लोगों तक मदद पहुंच रही है। वहीं, एशियाई सरकारों ने इस आपदा से निपटने के अपने प्रयासों में इजाफा किया है, जिसमें तीन देशों में 1,000 से अधिक लोग मारे गए हैं।

अधिकारियों ने बताया कि पिछले सप्ताह आई बाढ़ और हुए भूस्खलन के कारण सैकड़ों लोग लापता हैं जबकि इंडोनेशिया में बाढ़ और भूस्खलन के कारण कम से कम 604 लोग, श्रीलंका में 366 और थाईलैंड में 176 लोग मारे गए।

इंडोनेशिया के राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांतो ने सुमात्रा द्वीप पर बाढ़ और भूस्खलन से प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करते हुए बुनियादी ढांचे के पुनर्निर्माण का वादा किया।

इंडोनेशिया के कुछ इलाके सोमवार को भी पहुंच से बाहर रहे, क्योंकि आपदा के कारण सड़कें क्षतिग्रस्त हो गईं और संचार लाइनें ठप हो गईं। प्रभावित इलाकों के निवासी रसद पहुंचाने वाले विमानों पर निर्भर हैं। राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन एजेंसी के अनुसार, बाढ़ के कारण उत्तरी सुमात्रा, पश्चिमी सुमात्रा और आचे प्रांतों में 2,90,700 लोग विस्थापित हुए हैं।

श्रीलंकाई अधिकारियों ने सोमवार को बताया कि बचावकर्मी अब भी 367 लापता लोगों की तलाश कर रहे हैं। पिछले हफ़्ते हुई भारी बारिश के कारण घरों, खेतों और सड़कों पर पानी भर जाने और भूस्खलन की घटनाओं के बाद लगभग 2,18,000 लोग अस्थायी आश्रयों में रह रहे हैं।

थाईलैंड में, प्रभावित लोगों को सोमवार को मुआवज़े का भुगतान किया गया।

सरकारी प्रवक्ता सिरीपोंग अंगकासाकुलकियात ने कहा कि सोमवार को देश के दक्षिणी हिस्से में सड़कों की सफाई और पानी व बिजली सहित बुनियादी ढांचे को बहाल करने का काम किया गया। यहां भीषण बाढ़ ने 15 लाख से ज़्यादा घरों और 39 लाख लोगों को प्रभावित किया है।

एपी

नोमान पवनेश

पवनेश