Hamas released Israeli hostages: बंधकों की मुक्ति के साथ बढ़ी शान्ति की उम्मीदें.. हमास ने चार को किया रिहा तो दौड़ गई इजरायल में ख़ुशी की लहर

इस युद्धविराम समझौते ने उस संघर्ष को समाप्त किया, जो 7 अक्टूबर 2023 को हमास द्वारा इजरायल पर किए गए हमले के बाद शुरू हुआ था। इस हमले में लगभग 1200 लोग मारे गए थे और 251 को बंधक बनाकर गाजा ले जाया गया। 7 अक्टूबर से अब तक गाजा में इजरायल के युद्ध में कम से कम 47,283 फिलिस्तीनी मारे गए हैं और 111,472 घायल हुए हैं।

Hamas released Israeli hostages: बंधकों की मुक्ति के साथ बढ़ी शान्ति की उम्मीदें.. हमास ने चार को किया रिहा तो दौड़ गई इजरायल में ख़ुशी की लहर

Hamas released Israeli hostages || Image- Brooking Institute

Modified Date: January 25, 2025 / 09:45 pm IST
Published Date: January 25, 2025 9:45 pm IST

Hamas released Israeli hostages: गाजा: हमास ने चार इजरायली महिलाओं को, जिन्हें बंधक बनाया गया था, रेड क्रॉस को सौंप दिया है। यह रिहाई गाजा संघर्ष विराम समझौते के तहत हुई। इस समझौते के अनुसार, इजरायल इन महिलाओं के बदले में 200 फिलिस्तीनी कैदियों को मुक्त करेगा। इजरायल रक्षा बलों (आईडीएफ) ने पुष्टि की कि चारों महिलाएं अब रेड क्रॉस के पास हैं। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, चारों की रिहाई से पहले गाजा शहर के फिलिस्तीन चौक पर हमास के बंदूकधारी और बड़ी संख्या में लोग एकत्रित हो गए थे। महिलाएं एक फिलिस्तीनी वाहन से बाहर निकलकर मंच पर लाई गईं और मुस्कुराते हुए भीड़ की ओर हाथ हिलाया। फिर वे रेड क्रॉस की गाड़ियों में सवार हो गईं।

Read More: NPS Regular Income & Pension: एनपीएस से हो जायेंगे मालामाल!.. करोड़ो रुपये एकमुश्त तो एक लाख रुपये का पेंशन भी, पढ़ें पूरी स्कीम के बारें में

गाजा में इन चारों का रेड क्रॉस को सौंपे जाने के बाद तेल अवीव के एक चौक पर खुशी का माहौल था। वहां बंधकों के परिवार और दोस्त जमा हुए थे और बड़ी स्क्रीन पर उनकी रिहाई का लाइव प्रसारण देखा गया। तेल अवीव में लोग एक-दूसरे को गले लगाते हुए, रोते और मुस्कुराते हुए दिखाई दिए।

 ⁠

Hamas released Israeli hostages: रिहा की गईं महिलाओं में 19 वर्षीय लिरी अलबाग, 20 वर्षीय करीना एरीव, 20 वर्षीय डेनियल गिल्बोआ और 20 वर्षीय नामा लेवी शामिल हैं। ये सभी इजरायली सैनिक हैं, जिन्हें 7 अक्टूबर को हमास के हमले के दौरान नाहल ओज सैन्य अड्डे से गाजा ले जाया गया था। वे एक सैन्य निगरानी इकाई की सदस्य थीं।

इन चारों के बदले इजरायल 200 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा करेगा। कुल मिलाकर इजरायल 1800 से 1900 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा करेगा। रविवार को लागू समझौते की शर्तों के तहत, इजरायल ने युद्धविराम के पहले चरण में हर इजरायली सैनिक के बदले 50 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा करने और किसी अन्य महिला बंदी के बदले 30 कैदियों को रिहा करने पर सहमति जताई है।

Hamas released Israeli hostages: यह कैदियों का दूसरा आदान-प्रदान था, जो युद्धविराम के बाद हुआ। इससे पहले तीन महिला इजरायली बंधकों और 90 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा किया गया था। यह युद्धविराम अमेरिका, कतर और मिस्र के नेतृत्व में इजरायल और हमास के बीच कई महीनों की अप्रत्यक्ष वार्ता के बाद हुआ था।

Read Also: Padma Shri Award 2025: छत्तीसगढ़ के पंडी राम मंडावी पद्मश्री पुरस्कार से होंगे सम्मानित, बस्तर की कला और संस्कृति को नई पहचान दिलाने में निभाई अहम भूमिका

इस युद्धविराम समझौते ने उस संघर्ष को समाप्त किया, जो 7 अक्टूबर 2023 को हमास द्वारा इजरायल पर किए गए हमले के बाद शुरू हुआ था। इस हमले में लगभग 1200 लोग मारे गए थे और 251 को बंधक बनाकर गाजा ले जाया गया। 7 अक्टूबर से अब तक गाजा में इजरायल के युद्ध में कम से कम 47,283 फिलिस्तीनी मारे गए हैं और 111,472 घायल हुए हैं।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown