बांग्लादेश में हिंदू कारोबारी की क्रूरतापूर्वक हत्या

बांग्लादेश में हिंदू कारोबारी की क्रूरतापूर्वक हत्या

बांग्लादेश में हिंदू कारोबारी की क्रूरतापूर्वक हत्या
Modified Date: January 5, 2026 / 10:46 pm IST
Published Date: January 5, 2026 10:46 pm IST

ढाका, पांच जनवरी (भाषा) बांग्लादेश के जेस्सोर जिले में सोमवार को अज्ञात हमलावरों ने एक हिंदू व्यापारी की गोली मारकर हत्या कर दी, जो एक समाचार पत्र के कार्यवाहक संपादक भी थे। स्थानीय मीडिया की खबरों में बताया गया है कि कारोबारी के सिर में तीन गोली मारने के बाद उनका गला रेत दिया गया।

बांग्ला भाषा के दैनिक समाचार पत्र ‘प्रथम आलो’ के अनुसार मृतक की पहचान खुलना मंडल के जेस्सोर जिले के केशबपुर उपजिला स्थित अरुआ गांव निवासी 38 वर्षीय राणा प्रताप बैरागी के रूप में हुई है।

दैनिक समाचार पत्र के अनुसार, बैरागी की मोनिरामपुर के कोपलिया बाजार में बर्फ बनाने की फैक्टरी थी। इसके अलावा वह नरैल से प्रकाशित होने वाले समाचार पत्र ‘दैनिक बीडी खबर’ के कार्यवाहक संपादक भी थे।

 ⁠

‘बीडीन्यूज24’ समाचार पोर्टल के अनुसार, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक अबुल बासर ने बताया कि यह घटना सोमवार शाम लगभग 5:45 बजे कपालिया बाजार में हुई।

स्थानीय लोगों और पुलिस का हवाला देते हुए ‘प्रथम आलो’ ने बताया कि मोटरसाइकिल सवार तीन बदमाशों ने उन्हें बर्फ फैक्टरी से बाहर बुलाया और कपालिया बाजार के पश्चिमी हिस्से में स्थित कपालिया क्लिनिक और डायग्नोस्टिक सेंटर के सामने वाली गली में ले गए।

इसमें कहा गया है कि इसके बाद बदमाशों ने उनके सिर में करीब से गोली मारी और फरार हो गए। अखबार के अनुसार, उनकी मौके पर ही मौत हो गई।

अखबार ने मोनिरामपुर पुलिस थाने के प्रभारी मोहम्मद राजिउल्लाह खान के हवाले से बताया, ‘‘बैरागी को पहले सिर में तीन गोलियां मारी गईं और फिर उनका गला रेत दिया गया।’

खान ने यह भी कहा कि उनकी हत्या का कारण अभी तक पता नहीं चल पाया है। हत्या किसने की या किस कारण से हुई, इसकी जांच शुरू कर दी गई है।

पुलिस ने बताया कि मृतक के खिलाफ दो पुलिस थानों में चार मामले दर्ज हैं। हालांकि, इन मामलों का विस्तृत विवरण उपलब्ध नहीं है।

यह गोलीबारी हिंदू समुदाय के सदस्यों के खिलाफ हिंसा की घटनाओं की कड़ी में एक और घटना है। इसके पहले तीन जनवरी को खोकन चंद्र दास (50) की चाकू से वार करने के बाद जलाकर हत्या कर दी गई थी।

इस तरह 24 दिसंबर को राजबारी कस्बे के पांगशा उपज़िला में एक अन्य हिंदू व्यक्ति अमृत मंडल की कथित जबरन वसूली के आरोप में भीड़ द्वारा पीट-पीटकर हत्या कर दी गई थी।

मयमनसिंह शहर में 18 दिसंबर को दीपू चंद्र दास (25) की कथित ईशनिंदा के आरोप में भीड़ ने पीट-पीटकर हत्या कर दी और उनके शव को आग लगा दी।

चटगांव के बाहरी इलाके रावजान क्षेत्र में 23 दिसंबर को अज्ञात लोगों ने कतर में काम करने वाले प्रवासी कामगारों सुख शिल और अनिल शिल के घर में आग लगा दी, लेकिन वे बाल-बाल बच गए।

भाषा संतोष वैभव

वैभव


लेखक के बारे में