वैश्विक मंदी को पछाड़ भारत बना विश्व की 5वीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था ! फ्रांस और ब्रिटेन को पीछे छोड़ा, 2026 तक जर्मनी भी होगा पीछे : रिपोर्ट
वैश्विक मंदी को पछाड़ भारत बना विश्व की 5वीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था ! फ्रांस और ब्रिटेन को पीछे छोड़ा, 2026 तक जर्मनी भी होगा पीछे : रिपोर्ट
नई दिल्ली। ब्रिटेन स्थित सेंटर फॉर इकोनॉमिक्स एंड बिजनेस रिसर्च (सीईबीआर) की रिपोर्ट ‘वर्ल्ड इकोनॉमिक लीग टेबल 2020’ के अनुसार, भारत 2019 में ब्रिटेन और फ्रांस दोनों को निर्णायक तौर पर पछाड़कर दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गया है । रिपोर्ट में अनुमान लगाया गया है कि इंडिया 2026 में जर्मनी को पीछे छोड़कर चौथी और 2034 में जापान को पछाड़कर तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन सकता है।
ये भी पढ़ें- राहुल गांधी का पीएम मोदी पर हमला, कहा- डिटेंशन सेंटर्स पर भाजपा बोल…
सेंटर फॉर इकोनॉमिक्स एंड बिजनेस रिसर्च (सीईबीआर) की रिपोर्ट में कहा गया है कि भारत 2026 तक पांच हजार अरब डॉलर की अर्थव्यवस्था बन सकता है। हालांकि, सरकार ने देश को 2024 तक पांच हजार अरब डॉलर की अर्थव्यवस्था बनाने का लक्ष्य तय किया है।
ये भी पढ़ें- इंडियन रेलवे मैनेजमेंट सर्विस का रेलवे अधिकारियों ने किया विरोध, पी…
सीईबीआर ने कहा कि जापान, जर्मनी और भारत में अगले 15 साल तक तीसरे स्थान के लिये प्रतिस्पर्धा चलेगी। पीएम नरेन्द्र मोदी सरकार के भारतीय अर्थव्यवस्था को 2024 तक 5,000 अरब डालर की अर्थव्यवस्था बनाने के सवाल पर रिपोर्ट में कहा गया है कि ”भारत पांच हजार अरब डालर की जीडीपी 2026 में हासिल कर लेगा। सरकार के तय लक्ष्य के मुकाबले दो साल बाद भारत यह लक्ष्य हासिल कर सकता है ।
<iframe width=”560″ height=”315″ src=”https://www.youtube.com/embed/ZNlqNm0v8Mg” frameborder=”0″ allow=”accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture” allowfullscreen></iframe>

Facebook



