पाकिस्तान की तुलना इजराइल से करने पर अंतरिम प्रधानमंत्री अनवर उल हक काकड़ की आलोचना : रिपोर्ट

पाकिस्तान की तुलना इजराइल से करने पर अंतरिम प्रधानमंत्री अनवर उल हक काकड़ की आलोचना : रिपोर्ट

पाकिस्तान की तुलना इजराइल से करने पर अंतरिम प्रधानमंत्री अनवर उल हक काकड़ की आलोचना : रिपोर्ट
Modified Date: September 22, 2023 / 10:02 pm IST
Published Date: September 22, 2023 10:02 pm IST

(सज्जाद हुसैन)

इस्लामाबाद, 22 सितंबर (भाषा) पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान के समर्थकों ने शब्दों के चयन को लेकर देश के अंतरिम प्रधानमंत्री अनवर उल हक काकड़ की शुक्रवार को आलोचना की। हक ने चीन के साथ पाकिस्तान के मजबूत संबंधों की तुलना इजराइल को दिये जाने वाले अमेरिकी समर्थन से की थी। एक मीडिया खबर यह से जानकारी सामने आई है।

डॉन अखबार की खबर के अनुसार, संयुक्त राष्ट्र महासभा के 78वें सत्र में भाग लेने के लिए अमेरिका पहुंचे प्रधानमंत्री काकड़ ने विदेश संबंध परिषद को संबोधित करते हुए यह तुलना की थी, जिसके एक दिन बाद पाकिस्तानी नेताओं ने सोशल मीडिया पर अंतरिम प्रधानमंत्री के बयान की आलोचना की।

 ⁠

काकड़ ने साक्षात्कार में कहा, ”पाकिस्तान, चीन के साथ गहरे रणनीतिक संबंध रखता है। हम इस बात को लेकर बिल्कुल आश्वस्त हैं कि बहुत से लोग ऐसे हैं, जो पाकिस्तान को चीन का इजराइल कहलाने में बिल्कुल भी संकोच नहीं करेंगे। यह अमेरिकी लोगों के लिए ज्यादा बेहतर विचार है क्योंकि आप अमेरिका के लिए इजराइल के मूल्य को बेहतर तरीके से समझते हैं और उसकी सराहना करते हैं।”

काकड़ ने यह टिप्पणी, वहां मौजूद लोगों में से एक द्वारा पूछे गए सवाल कि पाकिस्तान और चीन के बीच अब क्या संबंध हैं, पर की थी।

पाकिस्तान तहरीक ए इंसाफ (पीटीआई) के पूर्व सांसद तैमूर खान झागरा ने एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर एक पोस्ट में पूछा, ”मैं क्यों चाहूंगा कि मेरा देश चीन के इजराइल जैसा हो? हम क्यों पाकिस्तान को पाकिस्तान के रूप में परिभाषित नहीं कर सकते और क्यों दुनिया के सामने एक बेहतर उदाहरण पेश नहीं कर सकते? एक ऐसे देश से पाकिस्तान की तुलना करना चौंकाने वाला है, जिसे पाकिस्तान खुद मान्यता नहीं देता।”

भाषा जितेंद्र माधव

माधव


लेखक के बारे में