परमाणु स्थलों की तस्वीरों से संबंधित समझौते पर आज हो सकता है निर्णय: ईरान विदेश मंत्रालय

परमाणु स्थलों की तस्वीरों से संबंधित समझौते पर आज हो सकता है निर्णय: ईरान विदेश मंत्रालय

परमाणु स्थलों की तस्वीरों से संबंधित समझौते पर आज हो सकता है निर्णय: ईरान विदेश मंत्रालय
Modified Date: November 29, 2022 / 08:51 pm IST
Published Date: May 24, 2021 9:38 am IST

तेहरान, 24 मई (एपी) ईरान सोमवार को इस बारे में फैसला कर सकता है कि अंतरराष्ट्रीय निरीक्षकों के साथ हुए उस अस्थायी समझौते की अवधि बढ़ानी है या नहीं जिसमें निगरानी कैमरों द्वारा तेहरान के परमाणु स्थलों की तस्वीरें लेने की वह इजाजत देता है।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता सईद खतीबजादे ने यह बताया।

इससे पहले अधिकारियों ने रविवार को होने वाले पूर्व निर्धारित संवाददाता सम्मेलन को टाल दिया था जिसे विएना स्थित अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी के प्रमुख संबोधित करने वाले थे।

 ⁠

इससे संकेत मिले कि संयुक्त राष्ट्र की एजेंसी तथा तेहरान के बीच चर्चा रात भर चली है।

ईरान की संसद ने दिसंबर में उस विधेयक को मंजूरी दी थी जिसमें कहा गया है कि 2015 के परमाणु समझौते पर हस्ताक्षर करने वाले यूरोपीय देश यदि उसके तेल एवं बैंकिंग क्षेत्र पर लगाई पाबंदियों में फरवरी तक ढील नहीं देंगे तो वह अपने परमाणु प्रतिष्ठानों की संयुक्त राष्ट्र द्वारा निगरानी व्यवस्था के कुछ हिस्से को निलंबित कर देगा।

अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (आईएईए) ने ईरान के परमाणु प्रतिष्ठानों की तस्वीरें प्राप्त करने के लिए फरवरी में ही उसके साथ तीन महीने का समझौता किया था। तेहरान ने कहा था कि कोई समझौता नहीं होने की स्थिति में वह तीन महीने पूरे होने पर इन तस्वीरों को समाप्त कर देगा।

तीन महीने की अवधि शुक्रवार को समाप्त हो गई।

सोमवार को संवाददाता सम्मेलन में खातिब्जादे ने कहा कि आईएईए के साथ कोई भी समझौता तब ही होगा जब परमाणु समझौते को लेकर विएना में जारी वार्ता के कुछ नतीजे सामने आएंगे और उसके बाद ही निरीक्षकों को निगरानी कैमरों की फुटेज मिल पाएगी।

उन्होंने कहा, ‘‘मुझे लगता है कि इस मामले में फैसले की घोषणा आज हो जाएगी।’’

एपी

मानसी शाहिद

शाहिद


लेखक के बारे में