चुनाव में मतपत्रों के लिये टचस्क्रीन वोटिंग मशीन हटाने का जज ने नहीं दिया आदेश

चुनाव में मतपत्रों के लिये टचस्क्रीन वोटिंग मशीन हटाने का जज ने नहीं दिया आदेश

Edited By :  
Modified Date: November 29, 2022 / 08:28 PM IST
,
Published Date: October 12, 2020 5:58 am IST
चुनाव में मतपत्रों के लिये टचस्क्रीन वोटिंग मशीन हटाने का जज ने नहीं दिया आदेश

अटलांटा, 12 अक्टूबर (एपी) अमेरिका के एक संघीय न्यायाधीश ने रविवार को जॉर्जिया की नयी चुनाव प्रणाली पर गंभीर चिंता जतायी लेकिन अगले महीने होने वाले (राष्ट्रपति) चुनाव के लिए मतपत्रों के पक्ष में उसकी टचस्क्रीन वोटिंग मशीनों को हटाने के बारे में राज्य को आदेश देने से इनकार कर दिया।

प्रदेश की नयी निर्वाचन प्रणाली को चुनौती देने वाली याचिका पर सुनवाई करते हुये संघीय न्यायाधीश ने यह व्यवस्था दी । जॉर्जिया ने 10 करोड़ डालर खर्च कर पिछले साल डोमिनियन वोटिंग प्रणाली की खरीद की थी ।

याचिकाकर्ता ने दलील दी कि यह प्रणाली मतदाताओं के मताधिकार पर असंवैधानिक बोझ है क्योंकि इसमें मतदाताओं को यह विश्वास नहीं हो सकता है कि उनके मतों की गिनती सही तरीके से हुयी है ।

प्रदेश के अधिकारियों ने इस पर तर्क दिया कि जॉर्जिया ने हाल के वर्षों में अपनी निर्वाचन संरचना को महत्वपूर्ण तरीके से अद्यतन और सुरक्षित किया है और नयी मशीनों का पूरी तरह से परीक्षण किया गया है और सुरक्षा उपायों से समस्याओं को रोका जा सकेगा।

उन्होंने यह भी कहा कि अंतिम समय में अब यह बदलाव बेहद महंगा होगा और समय पर इसे लागू करना भी मुश्किल होगा। चुनाव में अब केवल तीन हफ्ते का वक्त रह गया है।

एपी रंजन प्रशांत

प्रशांत

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)