‘शटडाउन’ के बीच सैन्य कर्मियों को इस सप्ताह के अंत तक दिया जाएगा वेतन : वेंस

‘शटडाउन’ के बीच सैन्य कर्मियों को इस सप्ताह के अंत तक दिया जाएगा वेतन : वेंस

‘शटडाउन’ के बीच सैन्य कर्मियों को इस सप्ताह के अंत तक दिया जाएगा वेतन : वेंस
Modified Date: October 29, 2025 / 10:16 am IST
Published Date: October 29, 2025 10:16 am IST

वाशिंगटन, 29 अक्टूबर (एपी) अमेरिका के उपराष्ट्रपति जे.डी. वेंस ने कहा कि देश में ‘शटडाउन’ के बीच उन्हें विश्वास है कि सैन्य कर्मियों को इस सप्ताह के अंत तक वेतन दे दिया जाएगा। हालांकि, उन्होंने यह स्पष्ट नहीं किया कि देश में दूसरा सबसे लंबा ‘शटडाउन’ जारी रहने के बीच राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का प्रशासन किस तरह से धन की व्यवस्था करेगा।

वाशिंगटन में वित्त पोषण को लेकर जारी गतिरोध अब और गंभीर हो गया है क्योंकि लाखों अमेरिकी खाद्य सहायता खोने के खतरे का सामना कर रहे हैं, संघीय कर्मचारियों को वेतन नहीं मिल पा रहा और हवाई अड्डों पर देरी बढ़ती जा रही है।

वेंस ने संसद भवन में सीनेट के रिपब्लिकन सदस्यों के साथ दोपहर के भोजन के बाद पत्रकारों से कहा, ‘‘हम अभी के लिए सैनिकों को वेतन देने में सक्षम हो जाएंगे। खाद्य सहायता के लिए धन एक सप्ताह में खत्म हो जाएगा, इसलिए हमें डेमोक्रेट्स से सहयोग चाहिए।’’

 ⁠

उन्होंने बताया कि रिपब्लिकन सरकार का कामकाज फिर से शुरू करने के लिए अस्थायी वित्त पोषण विधेयक पर कुछ डेमोक्रेट सीनेटरों का समर्थन पाने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन लगभग एक महीने से शटडाउन जारी है और अब तक 13 बार मतदान असफल रहा है।

संघीय कर्मचारियों के सबसे बड़े श्रमिक संघ ने कांग्रेस से अपील की है कि तुरंत वित्त पोषण विधेयक पारित किया जाए और कर्मचारियों को पूरा वेतन मिले।

‘अमेरिकन फेडरेशन ऑफ गवर्नमेंट एम्प्लॉइज’ के अध्यक्ष एवरेट केली ने कहा, ‘‘अब समय आ गया है कि बिना किसी शर्त के यह शटडाउन खत्म किया जाए।’’

डेमोक्रेट सीनेटर ट्रंप प्रशासन से यह आश्वासन चाहते हैं कि और कर्मचारियों की छंटनी नहीं की जाएगी। वे स्वास्थ्य बीमा सब्सिडी जारी रखने की भी मांग कर रहे हैं।

‘शटडाउन’ बढ़ने से स्थिति और गंभीर होती जा रही है। करीब 13 लाख सैनिकों को शुक्रवार तक वेतन न मिलने का खतरा है। साथ ही 4.2 करोड़ अमेरिकियों को मिलने वाली खाद्य सहायता भी शुक्रवार के बाद ठप पड़ सकती है।

इस बीच, सैन फ्रांसिस्को की एक संघीय अदालत ने ट्रंप प्रशासन को सरकारी कर्मचारियों की छंटनी से रोकते हुए कहा कि यह कदम राजनीतिक और मनमाना है।

एपी गोला वैभव

वैभव


लेखक के बारे में