बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया के निधन पर पाकिस्तान और चीन ने शोक व्यक्त किया

बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया के निधन पर पाकिस्तान और चीन ने शोक व्यक्त किया

बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया के निधन पर पाकिस्तान और चीन ने शोक व्यक्त किया
Modified Date: December 30, 2025 / 12:53 pm IST
Published Date: December 30, 2025 12:53 pm IST

ढाका, 30 दिसंबर (भाषा) पाकिस्तान और चीन ने बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया के निधन पर मंगलवार को गहरा शोक व्यक्त किया और देश के लोकतांत्रिक सफर को आकार देने में उनकी राजनीतिक विरासत और भूमिका को याद किया।

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने अपने शोक संदेश में जिया के निधन पर गहरा दुख व्यक्त किया और उन्हें एक ऐसी नेता बताया जिन्होंने बांग्लादेश की आजीवन सेवा की और एक अमिट विरासत छोड़ी है।

उन्होंने कहा, ‘‘बेगम जिया पाकिस्तान की एक समर्पित मित्र थीं।’’

 ⁠

चीन ने भी जिया के निधन पर शोक व्यक्त किया है। यह जानकारी सरकारी समाचार एजेंसी बीएसएस ने दी।

जिया के बेटे और बीएनपी के कार्यवाहक अध्यक्ष तारिक रहमान को भेजे एक शोक पत्र में, बांग्लादेश में चीन के राजदूत याओ वेन ने कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री स्वतंत्रता की दृढ़ समर्थक और अपने देश के राजनीतिक इतिहास में एक प्रमुख हस्ती थीं।

याओ ने कहा कि चीन के प्रधानमंत्री ली कियांग और विदेश मंत्री वांग यी ने बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार मुहम्मद यूनुस और विदेश मामलों के सलाहकार मोहम्मद तौहीद हुसैन को शोक संदेश भेजे हैं।

याओ ने कहा कि ज़िया बांग्लादेश की जनता की लोकतांत्रिक आकांक्षाओं का प्रतीक थीं और उन्होंने अपने दृढ़ संकल्प, साहस और नेतृत्व से राष्ट्र को प्रेरित किया।

उन्होंने कहा, ‘‘वह चीनी जनता की प्रिय मित्र भी थीं, जिनके योगदान ने चीन-बांग्लादेश संबंधों को मजबूत करने में मदद की।’’

बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री और शेख हसीना की प्रमुख राजनीतिक प्रतिद्वंद्वी खालिदा जिया का 80 वर्ष की आयु में मंगलवार को निधन हो गया।

भाषा शोभना मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में