लॉस एंजिलिस में कर्फ्यू की पहली रात पुलिस ने 20 से अधिक लोगों को हिरासत में लिया

लॉस एंजिलिस में कर्फ्यू की पहली रात पुलिस ने 20 से अधिक लोगों को हिरासत में लिया

  •  
  • Publish Date - June 12, 2025 / 01:10 AM IST,
    Updated On - June 12, 2025 / 01:10 AM IST

लॉस एंजिलिस (अमेरिका), 11 जून (एपी) पुलिस ने लॉस एंजिलिस शहर में लागू किए गए कर्फ्यू की पहली रात को 20 से अधिक लोगों को हिरासत में लिया और अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की आव्रजन नीति के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे सैकड़ों प्रदर्शनकारियों को तितर-बितर करने के लिए भीड़ नियंत्रण हथियारों का इस्तेमाल किया। अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी।

अधिकारियों ने बताया कि पांच दिनों के विरोध-प्रदर्शन के बाद प्रदर्शनकारियों द्वारा तोड़फोड़ और चोरी की घटनाओं को रोकने के लिए कर्फ्यू लगाना आवश्यक था।

लॉस एंजिलिस की मेयर कैरेन बास ने मंगलवार को शहर के मुख्य क्षेत्र में ‘‘तोड़फोड़ और लूटपाट को रोकने के लिए’’ कर्फ्यू लगा दिया।

बास ने संवाददाता सम्मेलन में कहा कि उन्होंने स्थानीय आपातकाल की घोषणा कर दी है।

कर्फ्यू शहर के मुख्य क्षेत्र के एक वर्ग मील (2.59 वर्ग किलोमीटर) इलाके में लागू रहेगा, जिसमें वह क्षेत्र भी शामिल है, जहां शुक्रवार से विरोध-प्रदर्शन हो रहे हैं।

लॉस एंजिलिस के पुलिस प्रमुख जिम मैकडॉनेल के अनुसार, शनिवार से शहर में ‘‘गैरकानूनी और खतरनाक व्यवहार’’ की घटनाएं बढ़ रही थीं।

उन्होंने कहा, ‘‘पूरे लॉस एंजिलिस में लगातार कई दिनों से बढ़ रही अशांति के बाद जान माल की रक्षा के लिए कर्फ्यू एक आवश्यक उपाय है।’’

इससे पहले मंगलवार को, ‘नेशनल गार्ड’ के कर्मियों ने लॉस एंजिलिस में लोगों की गिरफ्तारियां करते समय आव्रजन एजेंट को सुरक्षा प्रदान करना शुरू कर दिया।

अमेरिकी आव्रजन एवं सीमा शुल्क प्रवर्तन (आईसीई) द्वारा मंगलवार को पोस्ट की गई तस्वीरों में नेशनल गार्ड के कर्मी उन अधिकारियों को सुरक्षा देते दिखाई दे रहे हैं, जो लोगों की गिरफ्तारियां कर रहे हैं।

एपी

सिम्मी पारुल

पारुल