प्रधानमंत्री मोदी, इंडोनेशिया के राष्ट्रपति सुबियांतो ने प्रम्बानन मंदिर में दर्शन किए
प्रधानमंत्री मोदी, इंडोनेशिया के राष्ट्रपति सुबियांतो ने प्रम्बानन मंदिर में दर्शन किए
(तस्वीरों के साथ जारी)
जकार्ता, आठ जुलाई (भाषा) प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी बुधवार को इंडोनेशिया के राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांतो के साथ योग्याकार्ता में स्थित ‘‘भव्य’’ प्रम्बानन मंदिर गए।
यह मंदिर संयुक्त राष्ट्र शैक्षिक, वैज्ञानिक एवं सांस्कृतिक संगठन (यूनेस्को) का विश्व धरोहर स्थल है।
दोनों देशों ने, भारत की सहायता से इस मंदिर परिसर के संरक्षण और पुनरुद्धार से जुड़ी परियोजना शुरू करने के लिए एक दिन पहले एक आशय-पत्र का आदान-प्रदान किया था।
मोदी तीन देशों की अपनी यात्रा के पहले चरण में सोमवार को जकार्ता पहुंचे। इस यात्रा के दौरान वह ऑस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड भी जाएंगे।
प्रधानमंत्री मोदी और राष्ट्रपति सुबियांतो ने इस धरोहर स्थल का दौरा किया और योग्याकार्ता में प्रम्बानन मंदिर पुनरुद्धार परियोजना का उद्घाटन किया।
मोदी ने मंदिर जाने से पहले ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में लिखा, ‘‘राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांतो के साथ योग्याकार्ता से प्रम्बानन मंदिर जाते हुए।’’
उन्होंने दोनों नेताओं की एक तस्वीर भी साझा की जिसमें वे विमान में गर्मजोशी से हाथ मिलाते हुए नजर आ रहे हैं। उन्होंने पोस्ट में लिखा, ‘‘भव्य प्रम्बानन मंदिर!’’
प्रम्बानन मंदिर परिसर योग्याकार्ता में स्थित यूनेस्को का विश्व धरोहर स्थल है।
योग्याकार्ता शहर से लगभग 17 किलोमीटर उत्तर-पूर्व में स्थित सदियों पुराना यह मंदिर इंडोनेशिया का सबसे बड़ा हिंदू मंदिर माना जाता है।
दसवीं शताब्दी में बना यह परिसर इंडोनेशिया में भगवान शिव को समर्पित सबसे बड़ा मंदिर परिसर है।
यूनेस्को की वेबसाइट के अनुसार, सबसे भीतरी वर्गाकार प्रांगण के केंद्र में तीन मंदिर हैं जिन पर रामायण महाकाव्य के प्रसंगों को दर्शाती नक्काशी है। ये तीन मंदिर हिंदू धर्म के तीन प्रमुख देवताओं-शिव, विष्णु और ब्रह्मा-को समर्पित हैं। इनके अलावा तीन मंदिर उन पशुओं को समर्पित हैं जिन्हें इन देवताओं का वाहन माना जाता है।
भाषा सिम्मी मनीषा
मनीषा

Facebook


