रूस की निजी सेना के प्रमुख ने बखमूतपर नियंत्रण का किया दावा, यूक्रेन ने कहा-लड़ाई जारी

रूस की निजी सेना के प्रमुख ने बखमूतपर नियंत्रण का किया दावा, यूक्रेन ने कहा-लड़ाई जारी

रूस की निजी सेना के प्रमुख ने बखमूतपर नियंत्रण का किया दावा, यूक्रेन ने कहा-लड़ाई जारी
Modified Date: May 20, 2023 / 10:20 pm IST
Published Date: May 20, 2023 10:20 pm IST

कीव, 20 मई (एपी) रूस की निजी सेना ‘वैगनर’ के प्रमुख ने शनिवार को दावा किया कि उसने रूस-यूक्रेन युद्ध की सबसे लंबी और सबसे कठिन लड़ाई के बाद बखमुत शहर पर नियंत्रण कर लिया है, लेकिन यूक्रेनी रक्षा अधिकारियों ने इससे इनकार किया।

टेलीग्राम पर पोस्ट किए गए एक वीडियो में, वैगनर के प्रमुख येवगेनी प्रिगोझिन ने कहा कि शहर शनिवार को लगभग दोपहर में पूरी तरह से रूसी नियंत्रण में आ गया। उसके साथ लगभग छह लड़ाके थे और उनके पीछे खंडहर हो गई इमारतें और दूर विस्फोट की आवाजें सुनायी दे रही थीं।

हालांकि, वीडियो सामने आने के बाद यूक्रेन की उप रक्षा मंत्री हन्ना मलियार ने कहा कि लड़ाई जारी है। उन्होंने कहा, ‘‘स्थिति गंभीर है, अभी तक की स्थिति के अनुसार इस क्षेत्र में कुछ औद्योगिक और बुनियादी सुविधाओं पर हमारे सुरक्षा बलों का नियंत्रण है।’’

यूक्रेन के पूर्वी कमान के प्रवक्ता सेर्ही चेरेवत्यी ने बताया कि प्रिगोझिन का दावा ‘‘सच नहीं है। बखमुत में हमारी सैनिक लड़ रहे हैं।’’

बखमुत और उसके आसपास आठ महीने से अधिक समय से लड़ाई चल रही है। यदि रूसी सेनाओं ने बखमुत पर नियंत्रण कर लिया है, तो उन्हें अभी भी यूक्रेन के नियंत्रण वाले डोनेत्स्क क्षेत्र के शेष हिस्से को अपने नियंत्रण में करने का बड़ा कार्य करना शेष होगा।

यूक्रेने के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने मार्च में संवाद समिति ‘द एसोसिएटेड प्रेस’ के साथ एक साक्षात्कार में बखमुत का बचाव करने के महत्व को रेखांकित किया था।

एपी अमित माधव

माधव


लेखक के बारे में