ब्रिटेन समेत कई देशों ने हिंसा के लिए इजराइल के दो दक्षिणपंथी कैबिनेट मंत्रियों पर प्रतिबंध लगाया

ब्रिटेन समेत कई देशों ने हिंसा के लिए इजराइल के दो दक्षिणपंथी कैबिनेट मंत्रियों पर प्रतिबंध लगाया

ब्रिटेन समेत कई देशों ने हिंसा के लिए इजराइल के दो दक्षिणपंथी कैबिनेट मंत्रियों पर प्रतिबंध लगाया
Modified Date: June 10, 2025 / 10:46 pm IST
Published Date: June 10, 2025 10:46 pm IST

यरूशलम, 10 जून (एपी) ब्रिटेन, ऑस्ट्रेलिया, कनाडा, न्यूजीलैंड और नॉर्वे ने मंगलवार को कहा कि उन्होंने इजराइल के कब्जे वाले पश्चिमी तट में फलस्तीनियों के खिलाफ कथित तौर पर ‘चरमपंथी हिंसा भड़काने’ के लिए इजराइली सरकार के दो धुर दक्षिणपंथी मंत्रियों पर प्रतिबंध लगाए हैं।

इजराइल के प्रति मित्रवत पश्चिमी सरकारों द्वारा लिया गया यह निर्णय पश्चिमी तट पर इजराइल की बस्ती से जुड़ी नीतियों और बस्तियों के कारण होने वाली हिंसा को लेकर तीखी असहमति है, जो हिंसा सात अक्टूबर, 2023 को हमास के हमले के बाद से बढ़ गई है। इस हमले के बाद गाजा पट्टी में युद्ध शुरू हो गया।

प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के गठबंधन में प्रमुख भागीदार इटमार बेन-ग्वीर और बेजेलेल स्मोट्रिच गाजा में युद्ध जारी रखने के समर्थक है। प्रतिबंध के बाद अब उन्हें संपत्ति की जब्ती और यात्रा प्रतिबंधों का सामना करना पड़ सकता है।

 ⁠

पांचों देशों के विदेश मंत्रियों ने एक संयुक्त बयान में कहा कि बेन-ग्वीर और स्मोट्रिच ने चरमपंथी हिंसा और फलस्तीनियों के मानवाधिकारों के गंभीर हनन को उकसाया है। इसमें कहा गया है कि फलस्तीनियों के जबरन विस्थापन और नई इजराइली बस्तियों के निर्माण की वकालत करने वाली चरमपंथी बयानबाजी भयावह और खतरनाक है।

ब्रिटेन के विदेश मंत्री डेविड लैमी ने कहा कि दोनों मंत्री महीनों से फलस्तीनी लोगों के खिलाफ हिंसा भड़का रहे हैं और मानवाधिकारों के गंभीर हनन को बढ़ावा दे रहे हैं।

इजराइल के विदेश मंत्रालय ने पहले कहा था कि उसे प्रतिबंधों के बारे में सूचित किया गया है। वित्त मंत्री स्मोट्रिच ने सोशल मीडिया पर लिखा कि उन्हें प्रतिबंधों के बारे में तब पता चला जब वे पश्चिमी तट पर एक नई बस्ती का उद्घाटन कर रहे थे।

उन्होंने कहा, ‘‘हम निर्माण जारी रखने के लिए दृढ़ हैं।’’ राष्ट्रीय सुरक्षा मंत्री बेन-ग्वीर ने ब्रिटिश प्रधानमंत्री केअर स्टॉर्मर का जिक्र करते हुए सोशल मीडिया पर लिखा, ‘‘ हमने फराओ को हराया, हम स्टॉर्मर की दीवार को भी हरा देंगे।’’

इजरायल के विदेश मंत्री गिदोन सार ने प्रतिबंध के फैसले को ‘अपमानजनक’ बताया। उन्होंने कहा कि उन्होंने नेतन्याहू के साथ इस पर चर्चा की है और वे अगले सप्ताह इजराइल की प्रतिक्रिया पर चर्चा करने के लिए उनसे मिलेंगे।

एपी संतोष संतोष माधव

माधव


लेखक के बारे में