दक्षिण अफ्रीका में अवैध आव्रजन के खिलाफ प्रदर्शन : सरकार ने बड़े पैमाने पर सुरक्षा कर्मी तैनात किये
दक्षिण अफ्रीका में अवैध आव्रजन के खिलाफ प्रदर्शन : सरकार ने बड़े पैमाने पर सुरक्षा कर्मी तैनात किये
जोहानिसबर्ग, 30 जून (एपी) दक्षिण अफ्रीका के कई हिस्सों में हजारों लोगों ने मंगलवार को अवैध आव्रजन के खिलाफ प्रदर्शन किया।
इससे पहले कुछ प्रदर्शनकारी समूहों ने अवैध प्रवासियों को मंगलवार को देश छोड़ने की अंतिम समयसीमा तय की थी। हालांकि, इस समय सीमा को दक्षिण अफ्रीका की सरकार ने मान्यता नहीं दी है और दलील दी कि केवल उचित प्राधिकार ही आव्रजन कानूनों का अनुपालन कराएंगे।
गैर-कानूनी आव्रजन का विरोध करने वाले प्रमुख समूहों में ‘मार्च एंड मार्च’, ‘ऑपरेशन डुडुला’ और ‘प्रोग्रेसिव फोर्सेस’ शामिल हैं। राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा ने सोमवार रात इन समूहों के कुछ नेताओं से मुलाकात की और उनसे शांतिपूर्ण प्रदर्शन करने का आह्वान किया।
दक्षिण अफ्रीका की पुलिस ने संभावित हिंसा से निपटने के लिए गौटेंग प्रांत के जोहानिसबर्ग और क्वाजुलु-नताल प्रांत के डरबन जैसे शहरों में सैकड़ों अधिकारियों को तैनात किया है।
अवैध आव्रजन के खिलाफ पहले हुए मार्च के कारण प्रवासियों पर हमले हुए थे और विदेशियों के स्वामित्व वाले प्रतिष्ठानों को निशाना बनाया गया था।
प्रशासन ने कानून व्यवस्था को बनाए रखने के लिए पूर्वी केप प्रांत में भी अधिकारी और निजी सुरक्षाकर्मियों के कर्मियों को तैनात किया है। यहां अवैध आप्रवासन के खिलाफ पहले हुए प्रदर्शन हिंसक हो गए थे, जिनमें कुछ सार्वजनिक बुनियादी ढांचे को नुकसान पहुंचाया गया और विदेशी नागरिकों की दुकानों को जबरन बंद कराया गया।
योजनाबद्ध विरोध-प्रदर्शनों ने हजारों प्रवासियों के बीच हिंसा की आशंका पैदा कर दी है। इनमें से ज्यादातर प्रवासी पड़ोसी देशों ज़िम्बाब्वे और मलावी से हैं और अपने देशों में वापस जाने के लिए परिवहन की मांग करने के लिए अपने दूतावासों और वाणिज्य दूतावासों के पास जमा हुए हैं।
पिछले कुछ दिनों में जिम्बाब्वे सीमा पर स्थित बेटब्रिज जांच चौकी पर यातायात बढ़ गया है, क्योंकि प्रवासी लोगों को ले जाने वाली बसें दक्षिण अफ्रीका से निकल रही हैं। डरबन में बने एक अस्थायी वापसी केंद्र से हज़ारों मलावी नागरिक भी अपने देश लौट चुके हैं।
डरबन के कुछ इलाकों में मंगलवार की सुबह से ही प्रदर्शनकारी एकत्र होने लगे थे जबकि नॉर्थ वेस्ट और फ्री स्टेट प्रांतों के कुछ हिस्सों में भी और प्रदर्शनकारियों के जमा होने की खबरें हैं।
एपी धीरज वैभव
वैभव
लेखक के बारे में
Web Title: दक्षिण अफ्रीका में अवैध आव्रजन के खिलाफ प्रदर्शन : सरकार ने बड़े पैमाने पर सुरक्षा कर्मी तैनात किये
दुनिया की खबर | World News in Hindi
और भी पढ़ें ›भारत के साथ व्यापार समझौते पर तुरंत किसी फैसले के आसार नहीं: अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि ग्रीर
02 Oct 2026 | 8:18 amइस्लामाबाद में एससीओ बैठक में भारत की भागीदारी ‘स्वागत योग्य कदम’ : पाकिस्तान
02 Oct 2026 | 1:10 amविमान को गिराने की साजिश के पीछे ईरान का हाथ होने का ट्रंप का दावा, संदिग्ध को यूएई को सौंपा गया
02 Oct 2026 | 1:00 amगोयल ने ब्रिटेन और ऑस्ट्रेलिया के व्यापार मंत्रियों से मुलाकात की
02 Oct 2026 | 12:57 amनेपाल में जाली भारतीय नोट बरामद, दो भारतीय नागरिक गिरफ्तार
02 Oct 2026 | 12:50 amफ्लाईदुबई के सह-पायलट के पीछे ईरान का हाथ होने का संकेत, ट्रंप ने दी कड़ी कार्रवाई की चेतावनी
02 Oct 2026 | 12:17 amपाक सेना ने अपने विशिष्ट बल के एक सेवानिवृत्त हवलदार के मारे जाने के दावों को खारिज किया
01 Oct 2026 | 11:59 pmइंग्लैंड में अमेरिका से संबंधित एयरबेस की घटना के बाद ब्रिटिश-ईरानी नागरिक गिरफ्तार
01 Oct 2026 | 11:01 pm