ओमान के सुल्तान पहली विदेश यात्रा पर सऊदी अरब पहुंचे

ओमान के सुल्तान पहली विदेश यात्रा पर सऊदी अरब पहुंचे

ओमान के सुल्तान पहली विदेश यात्रा पर सऊदी अरब पहुंचे
Modified Date: November 29, 2022 / 08:20 pm IST
Published Date: July 11, 2021 2:11 pm IST

दुबई, 11 जुलाई (एपी) ओमान के सुल्तान रविवार को सऊदी अरब पहुंचे। यमन में युद्ध खत्म करने के प्रयासों और ओमान में गहराते आर्थिक संकट के बीच पिछले कुछ वर्षों में ओमान के किसी शासक की यह पहली यात्रा है।

सुल्तान हैथम बिन तारिक अल सईद, सऊदी अरब के रेड सी कोस्ट से लगे शहर नेओम पहुंचे। सऊदी अरब के शक्तिशाली शहजादे मोहम्मद बिन सलमान ने उनकी अगवानी की। अपने दौरे के दौरान हैथम सऊदी के शाह और अन्य वरिष्ठ नेताओं से मुलाकात करेंगे।

पिछले साल सत्ता में आने के बाद सुल्तान हैथम पहली विदेश यात्रा पर सऊदी अरब आए हैं जो दोनों देशों के आपसी हितों को महत्व देने और सऊदी अरब के दबदबे के प्रति ओमान के सम्मान को दिखाता है। ओमान वर्षों से सऊदी अरब और उसके प्रतिद्वंद्वी ईरान के बीच तटस्थ मध्यस्थकार के तौर पर रहा है और उसने यमन में सात साल से चल रहे संघर्ष को खत्म करने के लिए प्रयास किए हैं।

 ⁠

ईरान के समर्थन वाले हुती विद्रोहियों के खिलाफ सऊदी नेतृत्व वाले सैन्य गठबंधन की लड़ाई से यमन में दुनिया का सबसे बड़ा मानवीय संकट खड़ा हो गया। सऊदी अरब के साथ संबंध मजबूत करने से सुल्तान हैथम (65) को अरबों डॉलर के कर्ज, खराब क्रेडिट रेटिंग और बढ़ती बेरोजगारी जैसे मुद्दों से निपटने में आसानी होगी।

एपी आशीष नरेश

नरेश


लेखक के बारे में