ट्रंप और चिनफिंग ने सोमवार को फोन पर बात कर ताइवान सहित विभिन्न मुद्दों पर चर्चा
ट्रंप और चिनफिंग ने सोमवार को फोन पर बात कर ताइवान सहित विभिन्न मुद्दों पर चर्चा
वाशिंगटन, 24 नवंबर (एपी) अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोमवार को अपने चीनी समकक्ष शी चिनफिंग से फोन पर बात की और इस दौरान व्यापार, ताइवान और यूक्रेन सहित विभिन्न मुद्दों पर चर्चा की। व्हाइट हाउस और चीनी अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
चीन की आधिकारिक समाचार एजेंसी शिन्हुआ के अनुसार, शी ने सोमवार को फोन पर ट्रंप से कहा कि ताइवान की मुख्य भूमि चीन में वापसी ‘‘(द्वितीय विश्व)युद्ध के बाद की अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है।’’
व्हाइट हाउस के एक अधिकारी ने पुष्टि की कि यह कॉल सोमवार सुबह हुई थी, लेकिन बातचीत का कोई विवरण नहीं दिया।
यह बातचीत जापानी प्रधानमंत्री साने ताकाइची द्वारा हाल ही में दिए गए उस बयान के बाद हुई है जिसमें उन्होंने कहा था कि यदि चीन ताइवान के खिलाफ सैन्य कार्रवाई करता है तो जापान की सेना इसमें हस्तक्षेप कर सकती है। ताइवान एक स्वशासित द्वीप है जिस पर चीन अपना दावा करता है।
शी ने फोन पर कहा कि चीन और अमेरिका, जिन्होंने युद्ध के दौरान एक साथ लड़ाई लड़ी थी, को ‘‘संयुक्त रूप से द्वितीय विश्व युद्ध के विजयी परिणाम की रक्षा करनी चाहिए।’’
दोनों नेताओं ने व्यापार पर भी चर्चा की, लेकिन चीनी बयान में अमेरिकी सोयाबीन की खरीद जैसे मामलों पर कोई ठोस समझौते की जानकारी नहीं दी गई।
एपी धीरज माधव
माधव

Facebook



