दक्षिण अफ़्रीकी वैज्ञानिकों द्वारा खोजे गए ओमीक्रोन के दो नए उपस्वरूप

दक्षिण अफ़्रीकी वैज्ञानिकों द्वारा खोजे गए ओमीक्रोन के दो नए उपस्वरूप

Edited By :  
Modified Date: November 29, 2022 / 08:12 PM IST
,
Published Date: April 12, 2022 6:19 pm IST

जोहानिसबर्ग, 12 अप्रैल (भाषा) दक्षिण अफ्रीकी वैज्ञानिकों ने कोविड-19 के कारक सार्स-सीओवी-2 के ओमीक्रोन स्वरूप के दो नए उप-स्वरूपों का पता लगाया है। दक्षिण अफ्रीका के सेंटर फॉर एपिडेमिक रिस्पांस एंड इनोवेशन में निदेशक ट्यूलियो डी ओलिवेरा के अनुसार, वंशावली को बीए.4 और बीए.5 नाम दिया गया है।

उन्होंने कहा कि इनका पता चलना डर की कोई वजह नहीं है और महामारी विज्ञान पर इस के उद्भव के प्रभाव का आकलन करना जल्दबाजी होगी।

एक के बाद एक कई ट्वीट्स में डी ओलिवेरा ने कहा कि वंशावली ने दक्षिण अफ्रीका में संक्रमण में वृद्धि नहीं की है और कई देशों में लिए गए नमूनों में इनकी मौजूदगी मिली है।

डी ओलिवेरा ने सोमवार को ट्वीट किया, “दक्षिण अफ्रीका, बोत्सवाना, बेल्जियम, जर्मनी, डेनमार्क और ब्रिटेन में नए ओमीक्रोन बीए.4 और बीए.5 का पता चला है। शुरुआती संकेत हैं कि ये नई उप-रेखाएं दक्षिण अफ्रीका में जीनोमिक रूप से पुष्टि किए गए मामलों के हिस्से के रूप में बढ़ रही हैं। चिंता का कोई कारण नहीं है। दक्षिण अफ्रीका में मामलों, अस्पतालों में भर्ती होने या मौत के मामलों में कोई अहम बढ़ोतरी नहीं दिखी है।”

उन्होंने कहा, “जीनोम के प्रतिशत में वृद्धि के बावजूद, बीए.4 और बीए.5 दक्षिण अफ्रीका में संक्रमण में वृद्धि नहीं कर रहे हैं। अस्पताल में भर्ती होने और मौतों के संबंध में भी यही देखा जा रहा है, जो दक्षिण अफ्रीका में रिकॉर्ड स्तर पर कम है।”

भाषा

प्रशांत नरेश

नरेश

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)