हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य के पास दो जहाज़ों की टक्कर, यूएई तटरक्षक बल ने 24 लोगों को सुरक्षित निकाला

हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य के पास दो जहाज़ों की टक्कर, यूएई तटरक्षक बल ने 24 लोगों को सुरक्षित निकाला

हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य के पास दो जहाज़ों की टक्कर, यूएई तटरक्षक बल ने 24 लोगों को सुरक्षित निकाला
Modified Date: June 17, 2025 / 03:27 pm IST
Published Date: June 17, 2025 3:27 pm IST

दुबई, 17 जून (एपी) संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) के तटरक्षक बल ने मंगलवार को तेल टैंकर और एक अन्य जहाज के बीच टक्कर के बाद 24 लोगों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया। यह हादसा दुनिया के सबसे संवेदनशील तेल मार्गों में से एक, हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य के पूर्व में हुआ।

तेल से भरा टैंकर ‘एडलिन’ मिस्र की स्वेज नहर की ओर जा रहा था, तभी ओमान की खाड़ी में यह टक्कर हुई।

नासा के उपग्रह डेटा में मंगलवार सुबह इस क्षेत्र में ‘हीट सिग्नेचर’ दिखाई दिए। ‘हीट सिग्नेचर’ किसी वस्तु के तापमान के कारण उसके द्वारा उत्सर्जित इन्फ्रारेड ऊर्जा को कहा जाता है।

 ⁠

यूएई के राष्ट्रीय गार्ड ने बताया कि उसने अपनी तटरक्षक बल की खोज और बचाव नौकाएं घटना स्थल पर भेजीं, जो यूएई तट से 24 समुद्री मील दूर स्थित था। सभी 24 कर्मियों को सुरक्षित खोर फक्कान बंदरगाह पहुंचाया गया।

ब्रिटिश समुद्री सुरक्षा कंपनी ‘एंब्रे’ ने कहा कि यह घटना सुरक्षा संबंधी नहीं है। इजराइल और ईरान के बीच पिछले कई दिनों से चले आ रहे तनाव के बीच यह टक्कर हुई है।

यह जलडमरूमध्य फारस की खाड़ी का रणनीतिक समुद्री प्रवेश द्वार है और दुनिया के कुल तेल व्यापार का लगभग पांचवां हिस्सा यहीं से होकर गुजरता है। अमेरिकी ऊर्जा सूचना प्रशासन (यूएस एनर्जी इन्फर्मेशन एडमिनिस्ट्रेशन) के अनुसार, वर्ष 2024 में रोजाना औसतन 2 करोड़ बैरल तेल का व्यापार इस मार्ग से हुआ है।

इजराइल द्वारा 13 जून को ईरान पर हवाई हमला करने के बाद आशंका जताई जा रही है कि कहीं ईरान इस समुद्री मार्ग को अवरुद्ध न कर दे।

फाइनेंशियल टाइम्स की एक रिपोर्ट के अनुसार, दुनिया की सबसे बड़ी सूचीबद्ध तेल टैंकर कंपनी ‘फ्रंटलाइन’ ने कहा है कि उसने अब हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य से होकर खाड़ी में जाने वाले नए अनुबंधों से इनकार करना शुरू कर दिया है।

इस बीच, तेल के दाम लगातार बढ़ रहे हैं।

एपी राखी मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में