संयुक्त राष्ट्र प्रमुख ने भारतीय अर्थशास्त्री नोरोन्हा को यूएनईपी में महत्वपूर्ण जिम्मेदारी दी

संयुक्त राष्ट्र प्रमुख ने भारतीय अर्थशास्त्री नोरोन्हा को यूएनईपी में महत्वपूर्ण जिम्मेदारी दी

संयुक्त राष्ट्र प्रमुख ने भारतीय अर्थशास्त्री नोरोन्हा को यूएनईपी में महत्वपूर्ण जिम्मेदारी दी
Modified Date: November 29, 2022 / 08:55 pm IST
Published Date: February 26, 2021 7:49 am IST

(योषिता सिंह)

संयुक्त राष्ट्र, 26 फरवरी (भाषा) संयुक्त राष्ट्र प्रमुख एंतोनियो गुतारेस ने भारतीय अर्थशास्त्री लिगिया नोरोन्हा को संयुक्त राष्ट्र पर्यावरण कार्यक्रम (यूएनईपी) के न्यूयॉर्क कार्यालय में सहायक महासचिव एवं प्रमुख नियुक्त किया है।

नोरोन्हा अपने भारतीय सहयोगी एवं अर्थशास्त्री सत्या त्रिपाठी की जगह लेंगी।

गुतारेस ने बृहस्पतिवार को एक बयान जारी कर त्रिपाठी के कार्यकाल के दौरान उनके नेतृत्व एवं कार्य के प्रति समर्पण को लेकर उनका आभार जताया।

नोरोन्हा एक अर्थशास्त्री हैं और उन्हें धारणीय विकास के क्षेत्र में 30 साल का अंतरराष्ट्रीय अनुभव है।

उन्होंने 2014 से नैरोबी में यूनएनईपी के आर्थिक विभाग में बतौर निदेशक काम किया है।

यूएनईपी से जुड़ने से पहले नोरोन्हा नयी दिल्ली में द एनर्जी एंड रिसोर्स इंस्टिट्यूट (टेरी) में कार्यकारी निदेशक (अनुसंधान समन्वय) और संसाधन, नियमन और वैश्विक सुरक्षा अनुभाग की निदेशक भी रह चुकी हैं।

उल्लेखनीय है कि हाल के समय में संयुक्त राष्ट्र की एजेंसियों में भारतीय महिलाओं की संख्या बढ़ी है।

गुतारेस ने पिछले सप्ताह निवेश मामलों की विशेषज्ञ उषा राव मोनारी को संयुक्त राष्ट्र विकास कार्यक्रम (यूएनडीपी) का अवर महासचिव और सहायक प्रशासक नियुक्त किया था।

भाषा सुरभि सुभाष

सुभाष


लेखक के बारे में