संयुक्त राष्ट्र प्रमुख ने सभी देशों के लिए कोरोना वायरस के टीके की जरूरत पर जोर दिया

Ads

संयुक्त राष्ट्र प्रमुख ने सभी देशों के लिए कोरोना वायरस के टीके की जरूरत पर जोर दिया

  •  
  • Publish Date - December 18, 2020 / 11:42 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:21 PM IST

बर्लिन, 18 दिसंबर (एपी) संयुक्त राष्ट्र महासचिव ने शुक्रवार को कहा कि धनवान देशों के अपने नागरिकों के लिए कोरोना वायरस के टीकाकरण की शुरुआत के साथ ही दुनिया को यह भी सुनिश्चित करना होगा कि ‘हर जगह, हर किसी’ को यह उपलब्ध हो।

जर्मनी की संसद में अपने संबोधन में अंतोनियो गुतारेस ने जर्मन कंपनी बायोएनटेक के अनुसंधानकर्ताओं की प्रशंसा की जिन्होंने अमेरिकी कंपनी फाइजर के साथ हाथ मिलाया है और पहले पूरी तरह सत्यापित टीके को बाजार में उतारने की दौड़ में प्रतिद्वंद्वियों को पीछे छोड़ दिया है।

उन्होंने कहा कि प्रत्येक जर्मन को उनकी उपलब्धियों पर बहुत गर्व होना चाहिए।

गुतारेस ने कहा, ‘‘हमारी चुनौती अब यह सुनिश्चित करना है कि टीके सार्वजनिक संसाधन की तरह उपलब्ध हों, हर जगह और हर किसी को किफायती दर पर उपलब्ध हों।’’

उन्होंने कहा कि संयुक्त राष्ट्र ऐसे समाचार और सलाह देने के लिए भी प्रतिबद्ध है जिन पर लोग भरोसा कर सकते हैं।

गुतारेस ने कहा कि संयुक्त राष्ट्र ‘भ्रामक सूचनाओं के वायरस’ से लड़ने के लिए ‘विज्ञान द्वारा निर्देशित और तथ्यों पर आधारित’ टीके को लेकर भरोसा निर्माण करने के लिए काम कर रहा है।

उन्होंने जर्मन चांसलर एंजेला मर्केल की भी प्रशंसा करते हुए कहा कि दयापूर्ण और विवेकपूर्ण सोच के साथ जर्मनी को महामारी से निकालने के लिए काम किया गया है।

एपी

वैभव मनीषा

मनीषा