Birdev Siddappa UPSC Success Story: ‘बिरदेव तू पास हो गया..’ भेड़ चराने वाले युवक ने रचा इतिहास, बिना कोचिंग के हासिल की 551वीं रैंक
Birdev Siddappa UPSC Success Story: 'बिरदेव तू पास हो गया..' भेड़ चराने वाले युवक ने रचा इतिहास, बिना कोचिंग के हासिल की 551वीं रैंक
Birappa Siddappa UPSC Success Story /Image Credit: @JaikyYadav16
- भेड़ पालक समुदाय से आने वाले एक अभ्यर्थी ने UPSC में 551वीं रैंक हासिल की
- अपनी मेहनत के बल पर सफलता हासिल कर बीरदेव IPS अधिकारी बने
- 23 अप्रैल 2025 को दोस्त ने फेन पर दी जानकारी
Birdev Siddappa UPSC Success Story: यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा 2024 का रिजल्ट कुछ दिन पहले ही जारी किया गया है। बता दें कि, हर साल UPSC की परीक्षा में बड़ी संख्या में कैंडिडेट्स शामिल होते हैं, लेकिन कुछ ही उम्मीदवार ही इसमें पास हो पाते हैं। तो वहीं, इस कठिन परीक्षा को पास करने वालों में कुछ लोगों की कहानी ऐसी होती है, जो हैरान कर देती है। एक ऐसे ही युवक की कहानी हम यहां बताने जा रहे हैं, जिसमें भेड़ पालक समुदाय से आने वाले एक अभ्यर्थी ने इस परीक्षा में 551वीं रैंक हासिल की है।
READ MORE: Action Against Terrorism: आतंक के खिलाफ एक्शन जारी…जमींदोज किए गए आतंकियों के आशियाने, 2 सहयोगी को भी किया गिरफ्तार
महाराष्ट्र के कोल्हापुर जिले के कागल तालुका के छोटे से गांव यमगे के चरवाहे परिवार के बीरदेव सिद्धाप्पा ढोने (27) नेबिना किसी कोचिंग के 551वीं रैंक हासिल कर इतिहास रच दिया है। कठिन परिस्थितियों के बावजूद अपनी मेहनत के बल पर सफलता हासिल कर बीरदेव IPS अधिकारी बन गए हैं। जब बीरदेव अपने माता-पिता के साथ कर्नाटक-महाराष्ट्र सीमा पर स्थित बेलगावी में भेड़-बकरियां चरा रहे थे तब उन्हें उनके किसी दोस्त का फोन आया और उन्होंने ये खुशखबरी दी।
READ MORE: Petrol Diesel Price Today News: 8 रुपए महंगा हुआ पेट्रोल, डीजल की कीमतों में बढ़ोतरी, अचानक बढ़ाया गया टैक्स
दोस्त ने फोन पर बीरदेव के कहा कि, ‘बिरदेव तू पास हो गया, तू पास हो गया, तेरी UPSC में 551वीं रैंक आई है, तू अफ़सर बन गया। यह सुनकर बिरदेव की आंखों में आंसू आ गए। बता दें कि, बिरदेव एक बेहद ही गरीब परिवार से आते हैं, वह भेड़ें और बकरियों को चराने का काम करते हैं। उनके पिता जी भी यही करते हैं। बिरदेव का आर्थिक तंगी से लड़ते हुए देश की सबसे प्रतिष्ठित परीक्षा में सफलता प्राप्त करना अद्वितीय माना जा रहा है।
READ MORE: Pakistanis Leaving India: राज्य में 228 पाकिस्तानी नागरिकों की पहचान.. 29 अप्रैल तक छोड़ना होगा हर हाल में देश, इन्हें मिलेगी मामूली राहत
23 अप्रैल 2025 को जब उनके परिवार को यह सूचना मिली कि बिरदेव ने UPSC में 551वीं रैंक हासिल की है, तो गांव में मानो उत्सव का माहौल बन गया। जिस चरागाह पर रोज भेड़ें चराई जाती थीं, उसी जगह पर फूल-मालाओं, ढोल-नगाड़ों और पारंपरिक लोकगीतों के साथ सफलता का जश्न मनाया गया।

Facebook



