Sukhant Funeral in Delhi Trade Fair: हैरान कर देगी ये खबर! कंधा देने से लेकर अस्थि विसर्जन तक, सब कुछ करेगी कंपनी, जानें फीस

Sukhant Funeral in Delhi Trade Fair: लोगों को अहसास होता है कि यह अब समय की जरूरत भी है। यह स्टाल एक स्टार्टअप की है, जिसका नाम है सुखांत फ्यूनरल (Sukhant Funeral)। यह अपने ग्राहकों को अंतिम संस्कार की सेवाएं देती है।

Sukhant Funeral in Delhi Trade Fair: हैरान कर देगी ये खबर! कंधा देने से लेकर अस्थि विसर्जन तक, सब कुछ करेगी कंपनी, जानें फीस

Sukhant Funeral in Delhi Trade Fair

Modified Date: November 29, 2022 / 07:52 pm IST
Published Date: November 19, 2022 9:02 pm IST

Sukhant Funeral in Delhi Trade Fair: नई दिल्ली। अब यह बात सही होने वाली है जिसमें यह कहा जा रहा है कि आज का मानव मशीन हो गया है, दरअसल, दिल्ली ट्रेड फेयर (Delhi Trade Fair) में लगी एक स्टाल पर जिसकी भी नजर पड़ रही है, उसके मुंह से सबसे पहले यही निकलता है कि हे भगवान अब यही देखना बाकी था, लेकिन थोड़ी देर बाद ही लोगों को अहसास होता है कि यह अब समय की जरूरत भी है। यह स्टाल एक स्टार्टअप की है, जिसका नाम है सुखांत फ्यूनरल (Sukhant Funeral)। यह अपने ग्राहकों को अंतिम संस्कार की सेवाएं देती है।

बता दें कि मेले में लगी इस स्टाल के सामने एक खाली अर्थी सजाकर रखी हुई है। इस स्टाल की फोटो तेजी से सोशल मीडिया पर वायरल हो रही है। सुखांत फ्यूनरल अंतिम संस्कार का सारा काम करती है। कंधा देने वाले लोगों से लेकर पंडित- नाई और यहां तक कि अस्थि विसर्जन की जिम्मेदारी भी कंपनी की ही है। आप अंतिम संस्कार की प्री-बुकिंग भी करा सकते हैं। यानी ग्राहक मृत्यु से पहले ही स्वयं अपने अंतिम संस्कार की बुकिंग करा सकता है। ऐसा नहीं है कि यह सेवा कोई नया आविष्कार हो। दुनिया के कई देशों में यह सर्विस आम है, लेकिन अब भारत में भी प्रचलन में आने लगी है।

जानें कौन सी सेवांए मिलेगी

Sukhant Funeral in Delhi Trade Fair : सुखांत फ्यूनरल की साइट पर सर्विसेज वाले टैब में तीन विकल्प मौजूद हैं। प्री-प्लान मोक्ष, अतिम संस्कार सेवा और अदर सर्विसेज। प्री-प्लान मोक्ष सेवा में आप अपनी अंतिम यात्रा एडवांस में प्लान कर सकते हैं। इसमें सिल्वर प्लान की कीमत 37,700 रुपये है। कंपनी की मानें तो जब तक प्लान होल्डर जीवित रहेगा उसके जन्मदिन जैसे सुनहरे पल सेलिब्रेट किये जाएंगे। इसके अलावा अदर सर्विसेज में कंपनी, लीगल हेल्प, ट्रिब्यूट फिल्म मेकिंग, अखबार में शोक संदेश छपवाने, शोक सभा आयोजित करने, अस्थि विसर्जन और ऑर्गन डोनेशन जैसी सेवाएं भी उपलब्ध कराती है।

 ⁠

समय की जरूरत बता रहे लोग

सोशल मीडिया पर लोग इस स्टार्टअप को लेकर अपनी राय रख रहे हैं। लोगों का कहना है कि न्यूक्लियर फैमिली के दौर में यह समय की मांग है। एक यूजर ने लिखा कि बड़े शहरों में इस सुविधा को होना बेहद जरूरी है। वहीं, एक यूजर ने लिखा कि संयुक्त से एकल परिवार होने और अब अकेले रहने वाले लोगों के लिए यह स्टार्टअप है।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com