सीएसआर नीति बनाने वाला बिहार देश का पहला राज्य

सीएसआर नीति बनाने वाला बिहार देश का पहला राज्य

  •  
  • Publish Date - December 10, 2025 / 10:14 PM IST,
    Updated On - December 10, 2025 / 10:14 PM IST

पटना, दस दिसंबर (भाषा) बिहार की नव अधिसूचित राज्य “कॉर्पोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व” (सीएसआर) नीति को प्रभावी बनाने की दिशा में संयुक्त राष्ट्र बाल कोष (यूनिसेफ) एवं चाणक्य इंस्टीट्यूट ऑफ पब्लिक लीडरशिप (सीआईएमपी) ने महत्वपूर्ण पहल की है।

बुधवार को पटना में आयोजित पांचवें अंतरराष्ट्रीय सीएसआर सम्मेलन (आईसीसीएसआर) के दौरान दोनों संस्थानों ने उच्च-स्तरीय गोलमेज बैठक का आयोजन किया, जिसमें बिहार राज्य सीएसआर नीति 2025 को मजबूत बनाने और उसके जमीनी क्रियान्वयन पर विस्तृत चर्चा हुई।

बिहार देश का पहला राज्य बन गया है जिसने अपनी अलग राज्य सीएसआर नीति तैयार कर अधिसूचित की है।

भारतीय कॉरपोरेट कार्य संस्थान (आईआईसीए) के पूर्व महानिदेशक भास्कर चटर्जी ने कहा कि यह नीति कॉरपोरेट जगत को स्पष्ट दिशा देती है, हालांकि बिहार में निवेश आकर्षित करने के लिए प्रोत्साहन प्रावधानों पर गंभीरता से विचार करना आवश्यक है।

भाषा कैलाश रंजन

रंजन