पटना, 30 जनवरी (भाषा) राष्ट्रीय लोक मोर्चा (रालोमो) के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं पूर्व केंद्रीय मंत्री उपेंद्र कुशवाहा ने पार्टी के भीतर उभरे असंतोष को शांत करने की कवायद के तहत शुक्रवार को अपने दल के विधायक आलोक कुमार सिंह को बिहार इकाई का अध्यक्ष नियुक्त किया।
राज्यसभा सदस्य कुशवाहा की पत्नी स्नेहलता रालोमो के चार विधायकों में शामिल हैं और बेटे दीपक प्रकाश राज्य मंत्रिमंडल में मंत्री हैं, हालांकि वे विधानमंडल के सदस्य नहीं हैं। कुशवाहा ने यहां आयोजित संवाददाता सम्मेलन में इसकी घोषणा की।
कुशवाहा ने कहा, “हाल के विधानसभा चुनाव के बाद हमने पार्टी की प्रदेश इकाई को भंग करके नए सिरे से गठन करने का फैसला किया था। यह प्रक्रिया अब पूरी हो चुकी है। मुझे यह घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि दिनारा से हमारे विधायक आलोक कुमार सिंह को पार्टी का नया प्रदेश अध्यक्ष बनाया गया है।”
सिंह उन तीन विधायकों में शामिल थे, जिन्होंने हाल ही में कुशवाहा द्वारा आयोजित भोज में शिरकत नहीं की थी। अन्य दो विधायक रालोमो के प्रधान राष्ट्रीय महासचिव माधव आनंद और रमेश्वर महतो थे। हालांकि, उसी दिन इन नेताओं ने भाजपा अध्यक्ष नितिन नवीन से मुलाकात की थी।
रालोमो सूत्रों ने पहले इसकी पुष्टि की थी कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की जद(यू) छोड़कर तीन वर्ष पहले पार्टी गठित करने वाले कुशवाहा द्वारा “अपने परिवार को अधिक महत्व दिए जाने” को लेकर पार्टी में कुछ असंतोष था।
हालांकि, कुशवाहा और पार्टी के अन्य नेताओं ने किसी भी तरह का मतभेद होने से संवाददाता सम्मेलन में इनकार किया और कहा कि सभी नेता “एकजुट होकर काम करने और राष्ट्रीय लोक मोर्चा को नई ऊंचाइयों पर ले जाने के लिए प्रतिबद्ध” हैं।
इस मौके पर की गई अन्य घोषणाओं में मदन चौधरी को राष्ट्रीय उपाध्यक्ष (संगठन), प्रशांत पंकज और सुभाष चंद्रवंशी को प्रदेश कार्यकारी अध्यक्ष तथा हिमांशु पटेल को प्रदेश महासचिव नियुक्त किया गया।
इन नियुक्तियों का स्वागत करते हुए माधव आनंद ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा, “मुझे विश्वास है कि सभी नवनियुक्त पदाधिकारी पूरी निष्ठा से अपने दायित्वों का निर्वहन करेंगे और संगठन को मजबूत करेंगे।”
माधव आनंद पहले राष्ट्रीय लोक समता पार्टी के समय से कुशवाहा के करीबी सहयोगी रहे हैं।
संवाददाता सम्मेलन में मौजूद आलोक कुमार सिंह ने कहा, “मैं आभारी हूं कि राष्ट्रीय अध्यक्ष ने मुझे यह जिम्मेदारी सौंपी है। इससे पहले मुझे प्रदेश में संसदीय बोर्ड का अध्यक्ष भी बनाया गया था। बिहार विधानसभा चुनाव में हमारी पार्टी ने छह में से चार सीटों पर जीत दर्ज की। हम रालोमो को नई ऊंचाइयों पर ले जाएंगे।”
पार्टी में कथित असंतोष के सवाल पर सिंह ने कहा कि संगठन के भीतर किसी तरह की नाराजगी नहीं है।
कुशवाहा ने कहा कि पार्टी संविधान के अनुरूप प्राथमिक इकाई से लेकर राष्ट्रीय स्तर तक शीघ्र ही विशेष सदस्यता अभियान चलाया जाएगा। उन्होंने यह भी कहा कि बिहार में “डबल इंजन” की सरकार विकास को गति देगी और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा परिकल्पित विकसित भारत के लक्ष्य में योगदान देगी।
भाषा कैलाश अमित
अमित