Vande Bharat: वोटर लिस्ट में ‘घुसपैठ’, ‘सूत्र’ पर सियासी फाइट! चुनाव आयोग के अधिकारियों के दावे पर बवाल, देखें वीडियो

Bihar Election: वोटर लिस्ट में 'घुसपैठ', 'सूत्र' पर सियासी फाइट! चुनाव आयोग के अधिकारियों के दावे पर बवाल, देखें वीडियो

  •  
  • Publish Date - July 14, 2025 / 11:39 PM IST,
    Updated On - July 14, 2025 / 11:39 PM IST

Bihar Election | Photo Credit: IBC24

HIGHLIGHTS
  • चुनाव आयोग का दावा
  • सैकड़ों फर्जी वोटर्स नेपाल, बांग्लादेश और म्यांमार से हैं
  • राजनीतिक दलों में इस मुद्दे पर टकराव तेज

बिहार: Bihar Election बिहार की चुनावी राजनीति में इस वक्त सबसे बड़ा मुद्दा अगर कोई है तो वो है वोटर लिस्ट वैरिफिकेशन मामला सुप्रीम अदालत तक पहुंचा है, निर्देश-आदेश के बाद वेरिफिकेशन प्रक्रिया जारी है। इसी बीच चुनाव आयोग ने एक नया दावा किया है जिससे चौतरफा हड़कंप मच गया है। आयोग का दावा है कि बिहार में फर्जी वोटर्स के तौर पर नेपाल-बांग्लादेश के सैंकड़ों लोग निवासरत पाए गए हैं जिन्हें अब बाहर किया जाएगा। जाहिर है इस पर सियासी तूफान आना ही था, हुआ भी वैसा ही है।

Read More: Salary Hike Latest News: सरकारी कर्मचारियों के लिए खुशखबरी, तीन गुना बढ़ेगी सैलरी, इन भत्तों में भी होगा ताबड़तोड़ इजाफा 

Bihar Election बिहार में वोटर वेरिफिकेशन पर सुप्रीम कोर्ट के दखल के बावजूद इस पर सियासी बवाल थमने का नाम नहीं ले रहा। चुनाव आयोग के अधिकारियों के ताजा दावों ने इस पर नए विवाद को जन्म दे दिया है। अधिकारियों के मुताबिक बिहार में बड़ी तादाद में विदेशी नागरिक है। हमने मतदाता सूची पुनरीक्षण के लिए घर-घर जाकर दौरे किए। इस दौरान हमें नेपाल, बांग्लादेश और म्यांमार से आए लोग बड़ी संख्या में मिले हैं। 1 अगस्त के बाद ऐसे लोगों की जांच होगी। 30 सितंबर को पब्लिश होने वाली आखिरी मतदाता सूची में अवैध प्रवासियों के नामों को शामिल नहीं किया जाएगा।

Read More: Anti-Sacrilege Bill Approved in Cabinet: बेअदबी रोधी विधेयक को कैबिनेट ने दी मंजूरी, धर्मग्रंथों का अपमान करने वालों को हो सकती है आजीवन कारावास, विधानसभा में किया जाएगा पेश

चुनाव आयोग के खुलासों पर भारी बवाल मचा। विपक्ष ने आयोग के दावों और उसकी निष्पक्षता पर सवाल उठाए। विपक्ष जहां चुनाव आयोग पर हमलावार है तो वहीं सत्ता पक्ष आयोग के दावों को आधार बनाकर कांग्रेस पर पलटवार कर रहा है।

Read More: Janjgir Champa News: छत्तीसगढ़ में हनीट्रैप का खुलासा! वीडियो कॉल कर अश्लील वीडियो बनाते थे लड़कियां, जानकर पुलिस के भी उड़े होश

बिहार में वोटर वेरिफिकेशन का काम 24 जून को शुरू हुआ था। 25 जुलाई वेरिफिकेशन फॉर्म जमा कराने की आखिरी तारीख है। आयोग का दावा है कि काम सुचारू रूप से चल रहा है और तय समय सीमा में इसे पूरा कर लिया जाएगा, लेकिन 28 जुलाई को सुप्रीम कोर्ट भी इसकी सुनवाई भी होने जा रही है। ऐसे में आयोग का ये दावा कि बिहार में नेपाल, बांग्लादेश और म्यांमार से आए लोग बड़ी संख्या में मिले हैं। सुप्रीम कोर्ट की अगली सुनवाई काफी महत्वपूर्ण हो गई है।

बिहार में वोटर लिस्ट वैरिफिकेशन कब से शुरू हुआ और इसकी अंतिम तिथि क्या है?

बिहार में वोटर लिस्ट वैरिफिकेशन प्रक्रिया 24 जून से शुरू हुई है और वेरिफिकेशन फॉर्म जमा करने की अंतिम तिथि 25 जुलाई है।

क्या बिहार की वोटर लिस्ट वैरिफिकेशन प्रक्रिया में विदेशी नागरिकों के नाम पाए गए हैं?

हाँ, चुनाव आयोग के अनुसार वोटर लिस्ट वैरिफिकेशन के दौरान नेपाल, बांग्लादेश और म्यांमार के नागरिकों के नाम सूची में पाए गए हैं जिन्हें अब हटाने की प्रक्रिया जारी है।

सुप्रीम कोर्ट वोटर लिस्ट वैरिफिकेशन मामले में क्या भूमिका निभा रहा है?

सुप्रीम कोर्ट ने इस मामले में हस्तक्षेप किया है और 28 जुलाई को अगली सुनवाई होनी है, जिससे यह तय होगा कि वोटर लिस्ट वैरिफिकेशन पर आगे क्या दिशा होगी।