नगर पालिका और नगर परिषद के अध्यक्ष पदों का आरक्षण शुरू, 28 पद ओबीसी के लिए होंगे आरक्षित

नगर पालिका और नगर परिषद के अध्यक्ष पदों का आरक्षण शुरू हो गया है। प्रदेश में कुल 99 नगर पालिका हैं। इन 99 नगर पालिका के अध्यक्ष पदों में 15 अनुसूचित जाति, 6 अनुसूचित जनजाति और 28 पद ओबीसी के लिए आरक्षित होंगे।

नगर पालिका और नगर परिषद के अध्यक्ष पदों का आरक्षण शुरू, 28 पद ओबीसी के लिए होंगे आरक्षित

Reservation for President of Municipality in MP

Modified Date: November 29, 2022 / 08:42 pm IST
Published Date: May 31, 2022 4:51 pm IST

President Reservation news in Hindi : भोपाल। नगर पालिका और नगर परिषद के अध्यक्ष पदों का आरक्षण शुरू हो गया है। प्रदेश में कुल 99 नगर पालिका हैं। इन 99 नगर पालिका के अध्यक्ष पदों में 15 अनुसूचित जाति, 6 अनुसूचित जनजाति और 28 पद ओबीसी के लिए आरक्षित होंगे। इनके अलावा महिलाओं के लिए 25 पद अनारक्षित होंगे।>>*IBC24 News Channel के WhatsApp  ग्रुप से जुड़ने के लिए Click करें*<<

ये भी पढ़ें: UPSC Result 2021: पिता की मौत के बाद मां ने भैंस पालकर किया पोषण, शिक्षक ने दी फीस…, जानिए विशाल की कहानी

President Reservation news in Hindi : नगर पालिका और नगर परिषद के अध्यक्ष पदों का आरक्षण की प्रक्रिया भोपाल के रविंद्र भवन में शुरू हो गई है। बता दें कि नगर पालिका और नगर परिषद के अध्यक्ष का चुनाव अप्रत्यक्ष प्रणाली से होगा। प्रक्रिया शुरू होने से पहले कांग्रेस ने आपत्ति जताई है। आरक्षण की प्रक्रिया पर जेपी धनोपिया ने सवाल उठाए हैं।

 ⁠

ये भी पढ़ें: छत्तीसगढ़िया व्यक्ति को राज्यसभा के लिए क्यों नहीं मिला मौका ?, CM भूपेश ने दिया ये जवाब


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com