गोवा में अगले साल जनवरी से सभी नए पर्यटक वाहन इलेक्ट्रिक होंगे : मुख्यमंत्री सावंत

गोवा में अगले साल जनवरी से सभी नए पर्यटक वाहन इलेक्ट्रिक होंगे : मुख्यमंत्री सावंत

गोवा में अगले साल जनवरी से सभी नए पर्यटक वाहन इलेक्ट्रिक होंगे : मुख्यमंत्री सावंत
Modified Date: July 19, 2023 / 01:43 pm IST
Published Date: July 19, 2023 1:43 pm IST

(फाइल फोटो के साथ)

पणजी, 19 जुलाई (भाषा) गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने बुधवार को कहा कि अगले साल जनवरी से राज्य में किराये पर उपलब्ध कराए जाने वाले सभी नए पर्यटक वाहन इलेक्ट्रिक होंगे। इनमें कैब सेवा वाले वाहन और मोटरसाइकिल भी शामिल हैं।

सावंत ने कहा कि गोवा सरकार ने तटीय राज्य में इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) को बढ़ावा देने के लिए बड़े सुधारों का प्रस्ताव दिया है।

 ⁠

सावंत ने पणजी में भारत की जी20 अध्यक्षता के तहत चल रही चौथी ऊर्जा परिवर्तन कार्यसमूह की बैठक से इतर नीति आयोग द्वारा आयोजित एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए यह बात कही।

इस कार्यक्रम में भारत के जी20 के शेरपा अमिताभ कांत ने भी हिस्सा लिया।

सावंत ने कहा कि राज्यों द्वारा खरीदे गए इलेक्ट्रिक वाहनों (ईवी) की सूची में गोवा चौथे स्थान पर है।

उन्होंने कहा कि अगले साल जनवरी से किराये पर दिए जाने वाले सभी नए पर्यटक वाहन, कैब और मोटरसाइकिल अनिवार्य रूप से बिजलीचालित होंगे। जनवरी, 2024 से सरकार द्वारा खरीदे जाने वाले नए वाहन भी अनिवार्य रूप से इलेक्ट्रिक होंगे।

मुख्यमंत्री ने कहा कि गोवा में प्रति व्यक्ति वाहन स्वामित्व राष्ट्रीय औसत का 4.5 गुना है।

भाषा निहारिका अजय

अजय


लेखक के बारे में