अशोक लेलैंड का एमएचसीवी खंड में एक अंकीय वृद्धि का लक्ष्य

अशोक लेलैंड का एमएचसीवी खंड में एक अंकीय वृद्धि का लक्ष्य

अशोक लेलैंड का एमएचसीवी खंड में एक अंकीय वृद्धि का लक्ष्य
Modified Date: August 20, 2024 / 03:08 pm IST
Published Date: August 20, 2024 3:08 pm IST

कोलकाता, 20 अगस्त (भाषा) अग्रणी वाहन विनिर्माता कंपनी अशोक लेलैंड चालू वित्त वर्ष 2024-25 में मध्यम व भारी वाणिज्यिक वाहन (एमएचसीवी) कारोबार में एक अंकीय वृद्धि हासिल करना चाहती है।

अशोक लेलैंड के अध्यक्ष (एमएचसीवी) संजीव कुमार ने कहा कि इस खंड में कंपनी की बाजार हिस्सेदारी करीब 30 प्रतिशत है और वह इस श्रेणी में दूसरे नंबर की कंपनी है।

उन्होंने कहा, ‘‘ हम चालू वित्त वर्ष में एमएचसीवी श्रेणी में एकल अंक की वृद्धि का लक्ष्य लेकर चल रहे हैं। अर्थव्यवस्था में तेजी आने के साथ ही हम मजबूत वाणिज्यिक वाहन (सीवी) बाजार की उम्मीद कर रहे हैं।’’

 ⁠

कुमार ने कहा कि अशोक लेलैंड के लिए पूर्वी क्षेत्र एक महत्वपूर्ण बाजार रहा है, जिसकी बाजार हिस्सेदारी 25 प्रतिशत है। वहीं एमएचसीवी खंड कंपनी के कुल राजस्व में करीब 60 प्रतिशत का योगदान देता है।

एमएचसीवी के अंतर्गत यात्री वाहन श्रेणी में कंपनी देश में 40 प्रतिशत बाजार हिस्सेदारी के साथ बस खंड में अग्रणी है।

कुमार ने कहा कि कंपनी तरल प्राकृतिक गैस (एलएनजी) तथा हाइड्रोजन जैसे वैकल्पिक ईंधन पर काम कर रही है।

उन्होंने कहा, ‘‘ वैकल्पिक ईंधन पर चलने वाले वाहनों की संख्या में वृद्धि के लिए बुनियादी ढांचे का समर्थन महत्वपूर्ण है।’’

कुमार ने कहा कि इलेक्ट्रिक बसें चलाने के लिए सरकार द्वारा सब्सिडी दी जाती है।

उन्होंने कहा, ‘‘ ट्रकों के लिए ऐसी कोई सब्सिडी नहीं है, इसलिए इन वाहनों के इलेक्ट्रिक संस्करण के लिए यह व्यावसायिक रूप से व्यवहार्य प्रस्ताव नहीं है।’’

भाषा निहारिका अजय

अजय


लेखक के बारे में