बाबा रामदेव की रुचि सोया बाजार में फिर लाएगी शेयर, 4,300 करोड़ रुपए जुटाने का लक्ष्य

बाबा रामदेव की रुचि सोया बाजार में फिर लाएगी शेयर, 4,300 करोड़ रुपए जुटाने का लक्ष्य

बाबा रामदेव की रुचि सोया  बाजार में फिर लाएगी शेयर, 4,300 करोड़ रुपए जुटाने का लक्ष्य
Modified Date: November 29, 2022 / 08:46 pm IST
Published Date: June 13, 2021 1:40 pm IST

नयी दिल्ली, 13 जून (भाषा) बाबा रामदेव के पातंजलि आयुर्वेद के स्वामित्व वाली खाद्य तेल कंपनी पतंजलि आयुर्वेद ने 4,300 करोड़ रुपए जुटाने के लिए अनुवर्ती सार्वजनिक निर्गम (एफपीओ) लाने के प्रस्ताव सेबी की मंजूरी के लिए पेश किए है।

यह एफपीओ भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमाय बोर्ड के शेयर-सूचीबद्धता के न्यूनतम सार्व जनिक शेयर के नियम को पूरा करने के लिए लाया जा रहा है। इसके तहत सूचीबद्ध कंपनी का कम से कम 25 प्रतिशत शेयर बाजार में होना चाहिए।

सूत्रों ने कहा कि रुचि सोया ने शनिवार को सेबी के पास एफपीओ के प्रस्ताव का मसौदा जमा कराया। कंपनी ने शेयरों की बिक्री के जरिए 4,300 करोड़ रुपए जुटाने की योजना बनायी है।

उन्होंने कहा कि प्रवर्तकों को एफपीओ के न्यूनतम नौ प्रतिशत हिस्सेदारी कम करनी होगी । सेबी की मंजूरी के बाद एफपीओ अगले महीने आ सकता है।

कंपनी ने नियामकीय सूचना में कहा कि उसके बोर्ड द्वारा गठित और प्राधिकृत निर्गम समिति ने शेयरों की और सार्वजिनक बिक्री के जरिए धन जुटाने के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है।

पातंजलि ने 2019 में दिवाला संहिता के तहत ऋण समाधान प्रक्रिया के जरिए 4,350 करोड़ रुपए में रुचि सोया का अधिग्रहण किया था। कंपनी तेल मिल , खाद्य तेल प्रसंस्करण और सोया उत्पादों आदि का कारेाबार करती है। महाकोष, सनरिच, रुचि गोल्ड और न्यूट्रेला कंपनी के शीर्ष ब्रांड हैं।

भाषआ प्रणव मनोहर

मनोहर


लेखक के बारे में