कोलकाता, 17 अप्रैल (भाषा) पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने बृहस्पतिवार को कहा कि वह 21 अप्रैल को पश्चिम मेदिनीपुर जिले के सालबोनी में 1,600 मेगावाट के सुपर/अल्ट्रा-सुपरक्रिटिकल ताप-बिजली संयंत्र संयंत्र की आधारशिला रखेंगी। इसे जेएसडब्ल्यू एनर्जी लिमिटेड द्वारा विकसित किया जाएगा।
कुल 16,000 करोड़ रुपये की इस परियोजना में 800-800 मेगावाट की दो इकाइयां शामिल हैं, जिन्हें पश्चिम बंगाल विद्युत विकास निगम लिमिटेड (डब्ल्यूबीपीडीसीएल) द्वारा आयोजित प्रतिस्पर्धी बोली प्रक्रिया के माध्यम से जेएसडब्ल्यू एनर्जी को दिया गया था। इस नए ताप-बिजली संयंत्र को पांच साल के भीतर चालू करने की योजना है।
जेएसडब्ल्यू एनर्जी ने पिछले दिनों पश्चिम बंगाल राज्य विद्युत वितरण कंपनी लिमिटेड (डब्ल्यूबीएसईडीसीएल) के साथ संपूर्ण 1,600 मेगावाट क्षमता के लिए 25 वर्षीय बिजली खरीद समझौते (पीपीए) पर हस्ताक्षर करने की घोषणा की थी। इस संयंत्र को केंद्र की शक्ति बी (4) नीति के तहत पश्चिम बंगाल को आवंटित घरेलू कोयले की आपूर्ति व्यवस्था से ईंधन मिलेगा।
बनर्जी ने कहा कि 22 अप्रैल को 112 मेगावाट की सौर ऊर्जा परियोजना का उद्घाटन किया जाएगा, जिसे एक जर्मन एजेंसी से 80 प्रतिशत वित्तीय सहायता के साथ स्थापित किया जा रहा है। लगभग 770 करोड़ रुपये के निवेश वाली यह परियोजना पश्चिम बंगाल की विस्तारित नवीकरणीय ऊर्जा पहल का हिस्सा है।
भाषा अनुराग अजय
अजय