चीन का अमेरिका पर पलटवार; शुल्क समझौते को कमजोर करने का लगाया आरोप

चीन का अमेरिका पर पलटवार; शुल्क समझौते को कमजोर करने का लगाया आरोप

चीन का अमेरिका पर पलटवार; शुल्क समझौते को कमजोर करने का लगाया आरोप
Modified Date: June 2, 2025 / 05:37 pm IST
Published Date: June 2, 2025 5:37 pm IST

(के. जे. एम. वर्मा)

बीजिंग, दो जून (भाषा) चीन ने सोमवार को अमेरिका पर पलटवार करते हुए आरोप लगाया कि उसने हाल में जिनेवा में हुए व्यापार शुल्क समझौते का गंभीर रूप से उल्लंघन किया है।

 ⁠

चीन ने कहा कि अमेरिका ने एआई चिप निर्यात नियंत्रण दिशानिर्देशों, चीन को चिप डिजाइन सॉफ्टवेयर की बिक्री रोकने और चीनी छात्रों के लिए वीजा रद्द करने जैसे कई प्रतिबंधात्मक उपाए लागू कर समझौते का गंभीर रूप से उल्लंघन किया है।

चीन के वाणिज्य मंत्रालय के प्रवक्ता ने बयान में कहा कि अमेरिका ने चीन के खिलाफ कई भेदभावपूर्ण प्रतिबंधात्मक उपायों को लागू किया है। इससे जिनेवा में चीन-अमेरिका आर्थिक एवं व्यापार वार्ता के दौरान बनी आम सहमति को गंभीर रूप से नुकसान पहुंचा।

बयान में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के इस आरोप का खंडन किया गया कि चीन ने ”हमारे साथ समझौते का पूरी तरह से उल्लंघन किया है।”

प्रवक्ता ने कहा कि अमेरिकी प्रतिबंधात्मक उपायों में एआई चिप निर्यात नियंत्रण पर दिशानिर्देश जारी करना, चीन को चिप डिजाइन सॉफ्टवेयर की बिक्री रोकना और चीनी छात्रों के वीजा रद्द करने की घोषणा करना शामिल है।

यह महत्वपूर्ण है कि चीन ने छात्र वीजा को व्यापार और शुल्क से संबंधित मुद्दों के साथ जोड़ दिया है।

प्रवक्ता ने कहा कि अमेरिका ने एकतरफा तरीके से कई बार आर्थिक और व्यापार संघर्ष को भड़काया है, जिससे द्विपक्षीय आर्थिक एवं कारोबारी संबंधों में अनिश्चितता बढ़ गई है।

इससे पहले अमेरिकी ने चीन पर आरोप लगाया था कि उसने समझौते का उल्लंघन किया है।

ट्रंप ने कहा था, ‘‘ बुरी खबर यह है कि लेकिन शायद कुछ लोगों के लिए आश्चर्य की बात नहीं है, चीन ने हमारे साथ अपने समझौते का पूरी तरह से उल्लंघन किया है..’’

भाषा अजय पाण्डेय निहारिका

निहारिका


लेखक के बारे में