सीआईएल, आरवीयूएनएल के बीच बीकानेर में सौर बिजली संयंत्र लगाने के लिये करार

सीआईएल, आरवीयूएनएल के बीच बीकानेर में सौर बिजली संयंत्र लगाने के लिये करार

सीआईएल, आरवीयूएनएल के बीच बीकानेर में सौर बिजली संयंत्र लगाने के लिये करार
Modified Date: November 29, 2022 / 08:38 pm IST
Published Date: October 13, 2022 3:36 pm IST

जयपुर, 13 अक्टूबर (भाषा) कोल इंडिया लिमिटेड (सीआईएल) बीकानेर में 1,190 मेगावाट क्षमता वाला सौर बिजली संयंत्र स्थापित करेगी।

इसके लिये सीआईएल और राजस्थान विद्युत उत्पादन निगम लिमिटेड (आरवीयूएनएल) के बीच एक समझौते पर हस्ताक्षर हुए हैं। बीकानेर के पुगल में आरवीयूएनएल द्वारा विकसित किए जा रहे 2,000 मेगावाट के सौर पार्क में इस सौर संयंत्र को स्थापित किया जाएगा।

राज्य सरकार ने पार्क को विकसित करने के लिए 4,846 हेक्टेयर जमीन आवंटित की है, जिसमें आरवीयूएनएल 810 मेगावाट की अपनी सौर परियोजना स्थापित करेगा। इसी भूखंड में सीआईएल 1,190 मेगावाट की सौर बिजली परियोजना स्थापित करेगी।

 ⁠

इस संबंध में आरवीयूएनएल के चेयरमैन और प्रबंध निदेशक आर के शर्मा और सीआईएल के तकनीकी निदेशक वी रेड्डी ने यहां एक सहमति पत्र (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए।

इस मौके पर केंद्रीय कोयला मंत्री प्रह्लाद जोशी और राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत भी मौजूद थे।

भाषा राजकुमार पाण्डेय

पाण्डेय


लेखक के बारे में