वस्तुओं का निर्यात 14 मार्च तक 390 अरब डॉलर हुआ : गोयल

वस्तुओं का निर्यात 14 मार्च तक 390 अरब डॉलर हुआ : गोयल

वस्तुओं का निर्यात 14 मार्च तक 390 अरब डॉलर हुआ : गोयल
Modified Date: November 29, 2022 / 08:01 pm IST
Published Date: March 17, 2022 3:17 pm IST

नयी दिल्ली, 17 मार्च (भाषा) देश का वस्तुओं का निर्यात चालू वित्त वर्ष में 14 मार्च तक 390 अरब डॉलर के आंकड़े पर पहुंच गया है।

वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने यह जानकारी देते हुए कहा कि हम 2021-22 में 400 अरब डॉलर के निर्यात लक्ष्य को पार कर जाएंगे।

उन्होंने कहा कि यह पहली बार हुआ है जबकि वाहन कलपुर्जा उद्योग ने 60 करोड़ डॉलर का व्यापार अधिशेष हासिल किया है। मंत्री ने वाहन कंपनियों से स्थानीय उत्पाद खरीदने का आह्वान किया।

 ⁠

गोयल ने बुधवार को वाहन कलपुर्जा उद्योग के एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि भारत अब बंद और संरक्षणवादी रुख नहीं अपना सकता। हमें घरेलू बाजारों को खोलने की जरूरत है।

उन्होंने वाहन उद्योग से शोध एवं विकास में अपना निवेश बढ़ाने को कहा। गोयल ने वाहन उद्योग से कहा कि वह विशेषरूप से ई-मोबिलिटी क्षेत्र में निवेश बढ़ाए।

वाणिज्य मंत्रालय ने बृहस्पतिवार को मंत्री के हवाले से कहा, ‘‘भारत का वस्तुओं का निर्यात 14 मार्च तक 390 अरब डॉलर पर पहुंच गया है। हम निश्चित रूप से चालू वित्त वर्ष में 400 अरब डॉलर का लक्ष्य पार करेंगे।’’

भाषा अजय अजय रमण

रमण


लेखक के बारे में