मोदी की यात्रा से पहले जी20 तक भारत-कनाडा व्यापार वार्ता पूरी करने का लक्ष्य: कार्नी

मोदी की यात्रा से पहले जी20 तक भारत-कनाडा व्यापार वार्ता पूरी करने का लक्ष्य: कार्नी

मोदी की यात्रा से पहले जी20 तक भारत-कनाडा व्यापार वार्ता पूरी करने का लक्ष्य: कार्नी
Modified Date: September 23, 2026 / 11:15 am IST
Published Date: September 23, 2026 11:15 am IST

टोरंटो, 23 सितंबर (एपी) कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ने कहा कि भारत के साथ व्यापार वार्ता में अच्छी प्रगति हो रही है और दोनों देश दिसंबर के मध्य में होने वाले जी20 शिखर सम्मेलन तक बातचीत पूरी करने का लक्ष्य लेकर चल रहे हैं।

कार्नी ने कहा कि उनकी जानकारी के अनुसार, भारत ने पुष्टि की है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी उस समय के आसपास कनाडा की यात्रा करेंगे। हालांकि, यात्रा की सटीक तारीख अभी तय नहीं हुई है।

कार्नी ने मंगलवार को संयुक्त राष्ट्र महासभा के मौके पर आयोजित संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘हम भारत के साथ अपनी व्यापार वार्ता में अच्छी प्रगति कर रहे हैं।’’

कनाडा के प्रधानमंत्री ने कहा कि उन्होंने और मोदी ने जी20 शिखर सम्मेलन तक वार्ता पूरी करने का प्रयास करने की प्रतिबद्धता जताई है। जी20 शिखर सम्मेलन 14-15 दिसंबर को मियामी स्थित ट्रंप नेशनल डोरल में आयोजित होने वाला है।

कार्नी अगले दशक में अमेरिका के अलावा अन्य देशों के साथ कनाडा के व्यापार को दोगुना करना चाहते हैं। उन्होंने भारत को अमेरिका पर देश की निर्भरता कम करने के व्यापक प्रयास का हिस्सा बनाया है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के कार्यकाल में दोनों देशों के संबंधों में तनाव बढ़ा है।

पिछले सप्ताह कार्नी ने कनाडा के यूरोपीय संघ का पहला सहयोगी सदस्य बनने की संभावना का समर्थन किया था।

उन्होंने कहा था कि यूरोप के साथ गहरे संबंध यह सुनिश्चित करने में मदद करेंगे कि कोई भी देश कनाडा के बाजारों को नियंत्रित न कर सके या उसकी संप्रभुता को कमजोर न कर सके।

कार्नी ने इस साल की शुरुआत में चीन के साथ भी एक समझौता किया था, जिसके तहत चीन में निर्मित सीमित संख्या में इलेक्ट्रिक वाहनों को कनाडा में काफी कम शुल्क पर आयात की अनुमति दी गई। इसके बदले चीन ने कनाडा से आयातित कैनोला पर शुल्क कम करने पर सहमति जताई।

कनाडा और भारत ने मार्च में व्यापक व्यापार समझौते के लिए औपचारिक रूप से बातचीत शुरू की थी। दोनों सरकारों ने 2026 के अंत तक वार्ता पूरी करने की प्रतिबद्धता जताई थी।

एपी योगेश मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में