भारत ने क्षेत्रीय मत्स्य पालन सलाहकार निकाय बीओबीपी-आईजीओ की अध्यक्षता संभाली

भारत ने क्षेत्रीय मत्स्य पालन सलाहकार निकाय बीओबीपी-आईजीओ की अध्यक्षता संभाली

  •  
  • Publish Date - February 21, 2025 / 09:43 PM IST,
    Updated On - February 21, 2025 / 09:43 PM IST

नयी दिल्ली, 21 फरवरी (भाषा) भारत ने शुक्रवार को मत्स्य पालन क्षेत्र के लिए निकाय…बे ऑफ बंगाल इंटर-गवर्नमेंटल आर्गनाइजेशन (बीओबीपी-आईजीओ) की अध्यक्षता संभाल ली।

एक सरकारी बयान में कहा गया, ‘‘मालदीव के माले में 13वीं संचालन परिषद की बैठक में भारत ने बांग्लादेश से बीओबीपी-आईजीओ की अध्यक्षता संभाली।’’

वर्ष 2003 में स्थापित बीओबीपी-आईजीओ एक क्षेत्रीय मत्स्य पालन निकाय है, जिसे विशेष रूप से बंगाल की खाड़ी क्षेत्र में छोटे स्तर के एवं कारीगर मछुआरों के जीवन स्तर में सुधार करने और आजीविका के अवसरों को बढ़ाने में सदस्य देशों की सहायता करने के लिए अधिकृत किया गया है।

संगठन के वर्तमान सदस्य बांग्लादेश, भारत, मालदीव और श्रीलंका हैं जबकि इंडोनेशिया, मलेशिया, म्यांमार और थाईलैंड गैर-अनुबंधित पक्ष हैं।

भारत सरकार के मत्स्य विभाग के सचिव अभिलक्ष लिखी के नेतृत्व में भारतीय प्रतिनिधिमंडल ने इस कार्यक्रम के दौरान अध्यक्षता संभाली।

लिखी ने कहा कि भारत बीओबीपी-आईजीओ की उपलब्धियों को बनाए रखने और आगे बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध है, क्योंकि नेतृत्व बांग्लादेश से भारत में स्थानांतरित हो रहा है।

उन्होंने आश्वासन दिया कि भारत सरकार बीओबीपी-आईजीओ की सफलता को नई ऊंचाइयों तक ले जाने के लिए मुस्तैदी से काम करेगी और सभी सदस्य देशों में मत्स्य पालन क्षेत्र के विकास के लिए भविष्य के सभी प्रयासों को लेकर निश्चित मार्गदर्शन प्रदान करने में आगे आएगी।

भाषा राजेश राजेश रमण

रमण अनुराग

अनुराग