भारत का विनिर्माण क्षेत्र वैश्विक निवेशकों के लिए अधिक आकर्षक: एसएंडपी अध्ययन

भारत का विनिर्माण क्षेत्र वैश्विक निवेशकों के लिए अधिक आकर्षक: एसएंडपी अध्ययन

Edited By :  
Modified Date: May 19, 2025 / 03:00 PM IST
,
Published Date: May 19, 2025 3:00 pm IST

नयी दिल्ली, 19 मई (भाषा) भारत ने अपने विनिर्माण क्षेत्र को वैश्विक निवेशकों के लिए अधिक आकर्षक बनाने में उल्लेखनीय प्रगति की है। एसएंडपी ग्लोबल के एक अध्ययन में सोमवार को यह बात कही गई।

इसके मुताबिक, अंतरराष्ट्रीय व्यापार नीति में चल रहे बदलावों से भारत को लंबे समय में लाभ होगा।

एसएंडपी ग्लोबल इंडिया के इस अध्ययन में कहा गया कि अर्थव्यवस्थाओं द्वारा खुद को बदलते व्यापार के हिसाब से ढालने और शुल्क चुनौतियों के अनुकूल होने के साथ भारत विनिर्माण बढ़ाने और वैश्विक आपूर्ति श्रृंखला एकीकरण के लिए इस मौके का फायदा उठा सकता है। इस अध्ययन का शीर्षक ‘इंडिया फॉरवर्ड: ट्रांसफॉर्मेटिव पर्सपेक्टिव्स’ है।

इसमें कहा गया कि स्थानीय स्तर पर काम कराने, अंतिम बाजारों से निकटता और बढ़े हुए क्षेत्रीय एकीकरण के चलते इस क्षेत्र में अतिरिक्त निवेश आना चाहिए, जिससे भारत की तकनीकी उन्नति और विनिर्माण प्रतिस्पर्धा में तेजी आएगी।

अध्ययन के मुताबिक, इस दौरान विनिर्माण क्षेत्र में उच्च गुणवत्ता वाले रोजगार के अवसर तैयार होंगे।

अध्ययन में कहा गया, ‘‘आगे चलकर वैश्विक व्यापार नीति में बदलाव से आपूर्ति श्रृंखला विविधीकरण को बढ़ावा मिलेगा, जो भारत के लिए लाभकारी होगा।’’

भाषा पाण्डेय अजय

अजय

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)