महाराष्ट्र विधानसभा ने 33.7 हजार करोड़ रुपये की अनुपूरक मांगें पारित कीं

महाराष्ट्र विधानसभा ने 33.7 हजार करोड़ रुपये की अनुपूरक मांगें पारित कीं

  •  
  • Publish Date - December 20, 2024 / 07:42 PM IST,
    Updated On - December 20, 2024 / 07:42 PM IST

नागपुर, 20 दिसंबर (भाषा) महाराष्ट्र विधानसभा ने शुक्रवार को 33,788.40 करोड़ रुपये की अनुपूरक मांगें पारित कर दीं। इसमें राज्य सरकार की प्रमुख योजना ‘मुख्यमंत्री लाडकी बहिन योजना’ के लिए 1400 करोड़ रुपये के लिए भी 1,400 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है।

मंत्री उदय सामंत ने सोमवार को विधानसभा में अनुपूरक मांगों को पेश किया, जिसे निचले सदन में बहस के बाद पारित कर दिया गया।

पिछले बजट में राज्य सरकार ने लाडकी बहिन योजना के लिए 46,000 करोड़ रुपये का प्रावधान किया था। इस योजना के तहत 2.5 लाख रुपये से कम वार्षिक पारिवारिक आय वाली 2.5 करोड़ से अधिक महिलाओं को मासिक सहायता के रूप में 1500 रुपये मिलते हैं।

मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने हाल ही में कहा था कि यह मासिक सहायता बढ़ाकर 2100 रुपये की जाएगी।

अनुपूरक मांगों में सिंधुदुर्ग जिले के मालवान स्थित राजकोट किले में छत्रपति शिवाजी महाराज की एक प्रतिमा बनाने के लिए 36 करोड़ रुपये का प्रावधान शामिल है।

इसके अलावा चीनी सहकारी मिलों को मार्जिन मनी ऋण देने के लिए 1,204 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है।

राज्य सरकार की ‘मुख्यमंत्री बलिराजा’ योजना को 3050 करोड़ रुपये दिए गए हैं। इसके तहत किसानों को मुफ्त बिजली दी जाती है।

भाषा पाण्डेय प्रेम

प्रेम