एनटीपीसी, हिंडाल्को, बजरंग पावर को नीलामी में एक-एक कोयला खदान मिलीं

एनटीपीसी, हिंडाल्को, बजरंग पावर को नीलामी में एक-एक कोयला खदान मिलीं

एनटीपीसी, हिंडाल्को, बजरंग पावर को नीलामी में एक-एक कोयला खदान मिलीं
Modified Date: August 2, 2023 / 10:24 pm IST
Published Date: August 2, 2023 10:24 pm IST

नयी दिल्ली, दो अगस्त (भाषा) एनटीपीसी, हिंडाल्को इंडस्ट्रीज और बजरंग पावर एंड इस्पात को कोयला खदानों की नीलामी के सातवें चरण में एक-एक खदान आवंटित हुई हैं।

कोयला मंत्रालय ने बुधवार को एक बयान में कहा कि एनटीपीसी लिमिटेड को झारखंड में उत्तर धाडू (पूर्वी भाग) कोयला ब्लॉक मिला है जिसमें 43.9 करोड़ टन कोयला भंडार मौजूद है।

हिंडाल्को इंडस्ट्रीज को ओडिशा में मीनाक्षी वेस्ट ब्लॉक मिला जिसमें 95 करोड़ टन कोयला भंडार है। बजरंग पावर एंड इस्पात लिमिटेड को मध्य प्रदेश में पथोरा ईस्ट कोल ब्लॉक मिला है जिसकी कोयला भंडार क्षमता 11.04 करोड़ टन है।

मंत्रालय ने कहा, “चालू होने पर ये कोयला खदानें (आंशिक रूप से उत्खनित खदानों को छोड़कर) अपनी सर्वोच्च क्षमता पर करीब 450 करोड़ रुपये का वार्षिक राजस्व पैदा करेंगी। ये खदानें 600 करोड़ रुपये का पूंजी निवेश आकर्षित करेंगी और 5,408 लोगों को रोजगार मिलेगा।”

सरकार ने कोयला खदानों के आवंटन के लिए नीलामी का सातवां दौर आयोजित किया था।

भाषा अनुराग प्रेम

प्रेम


लेखक के बारे में