विदेशों में भाव घटने से तेल तिलहन कीमतों में नरमी, सोयाबीन, पामोलिन में गिरावट
विदेशों में भाव घटने से तेल तिलहन कीमतों में नरमी, सोयाबीन, पामोलिन में गिरावट
नयी दिल्ली, 17 अगस्त (भाषा) विदेशी बाजारों में गिरावट के रुख के बीच दिल्ली तेल-तिलहन बाजार में मंगलवार को सरसों, सोयाबीन और पामोलीन सहित अधिकांश तेल तिलहन घटे भाव पर बंद हुए जबकि बाकी तेल तिलहनों के भाव पूर्वस्तर पर बने रहे।
बाजार सूत्रों ने बताया कि मलेशिया एक्सचेंज और शिकॉगो एक्सचेंज में लगभग एक – एक प्रतिशत की गिरावट रही। उन्होंने कहा कि विदेशी बाजारों के टूटने से सोयाबीन के वायदा भाव में भी गिरावट आई है। एनसीडीईएक्स इंदौर में सोयाबीन के अक्टूबर अनुबंध का भाव सोयाबीन के हाजिर भाव से 31 रुपये किलो नीचे बोला गया है।
उन्होंने कहा कि विदेशों में गिरावट के कारण घरेलू त्यौहारी मांग के बावजूद सरसों दाना, सरसों दादरी, सरसों पक्की एवं कच्ची घानी, सोयाबीन तेल तिलहन, बिनौला और पामोलीन तेलों के भाव नरमी के साथ बंद हुए जबकि मांग होने की वजह से कच्चा पॉम तेल (सीपीओ) और मूंगफली के भाव पूर्ववत रहे।
सूत्रों ने कहा कि देश में तेल तिलहन का उत्पादन बढ़ाना आवश्यक हो गया है क्योंकि इस मामले में हमारी लगभग 70 प्रतिशत जरूरतों के लिए आयात पर निर्भर होना कहीं से उचित नहीं है। इतने बड़े पैमाने पर निर्भरता के चलते देश को विदेशी कंपनियों की मनमानी सहते रहना पड़ सकता है।
बाजार में थोक भाव इस प्रकार रहे- (भाव- रुपये प्रति क्विंटल)
सरसों तिलहन – 7,925 – 7,975 (42 प्रतिशत कंडीशन का भाव) रुपये।
मूंगफली – 6,595 – 6,740 रुपये।
मूंगफली तेल मिल डिलिवरी (गुजरात)- 15,000 रुपये।
मूंगफली साल्वेंट रिफाइंड तेल 2,315 – 2,445 रुपये प्रति टिन।
सरसों तेल दादरी- 15,800 रुपये प्रति क्विंटल।
सरसों पक्की घानी- 2,540 -2,590 रुपये प्रति टिन।
सरसों कच्ची घानी- 2,625 – 2,735 रुपये प्रति टिन।
तिल तेल मिल डिलिवरी – 15,100 – 17,600 रुपये।
सोयाबीन तेल मिल डिलिवरी दिल्ली- 15,200 रुपये।
सोयाबीन मिल डिलिवरी इंदौर- 15,050 रुपये।
सोयाबीन तेल डीगम, कांडला- 13,800 रुपये।
सीपीओ एक्स-कांडला- 12,150 रुपये।
बिनौला मिल डिलिवरी (हरियाणा)- 14,700 रुपये।
पामोलिन आरबीडी, दिल्ली- 13,850 रुपये।
पामोलिन एक्स- कांडला- 12,750 (बिना जीएसटी के)
सोयाबीन दाना 9,150 – 9,200, सोयाबीन लूज 8,950 – 9,000 रुपये
मक्का खल (सरिस्का) 3,800 रुपये
भाषा राजेश
राजेश महाबीर
महाबीर

Facebook


