Onion Price Hike : एक बार फिर रुलाने के लिए तैयार है प्याज, व्यापारियों का ये फैसला आम जनता को पड़ सकता है भारी

Onion Price Hike : इस बार टमाटर नहीं प्याज के दाम बढ़ने वाले हैं। अगर ऐसा होता है तो आम जनता को एक बार फिर से महंगाई की मार झेलनी पड़ सकती है।

  •  
  • Publish Date - September 20, 2023 / 11:55 AM IST,
    Updated On - September 20, 2023 / 11:55 AM IST

Onion Benefits

नई दिल्ली : Onion Price Hike :  टमाटर की कीमतों में अचानक उछाल आने से मध्यम वर्ग की जनता को बड़ा झटका लगा था और लोगों की थाली टमाटर गायब हो गया था। वहीं अब एक बार फिर ऐसा होने जा रहा है। लेकिन इस बार टमाटर नहीं प्याज के दाम बढ़ने वाले हैं। अगर ऐसा होता है तो आम जनता को एक बार फिर से महंगाई की मार झेलनी पड़ सकती है।

यह भी पढ़ें : Ram Mandir Bomb Threat: उद्घाटन से पहले अयोध्या के राम मंदिर को बम से उड़ाने की धमकी, पुलिस विभाग में मचा हड़कंप 

इस वजह से बढ़ सकते है प्याज के डैम

Onion Price Hike :  दरअसल, प्याज एक बार फिर रुलाने के लिए तैयार है। इस बार प्याज के दाम अगर उछले तो प्याज व्यापारियों की हड़ताल कारण बनेगी। क्योंकि, महाराष्ट्र के नासिक जिले में 15 एपीएमसी से प्याज खरीदने वाले 500 से अधिक व्यापारियों ने बुधवार यानी आज से अनिश्चितकालीन हड़ताल की घोषणा की है। उन्होंने मंडियों में प्याज की नीलामी में भाग नहीं लेने का फैसला किया है, जिससे देश के विभिन्न हिस्सों में उपज की आपूर्ति पर असर पड़ सकता है।

प्याज व्यापारियों के अनुसार दो केंद्रीय सरकारी एजेंसियां – नेशनल एग्रीकल्चरल कोऑपरेटिव मार्केटिंग फेडरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड (नेफेड) और नेशनल कोऑपरेटिव कंज्यूमर्स फेडरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड (एनसीसीएफ) नासिक के किसानों से प्याज खरीद रही हैं और देश के विभिन्न हिस्सों में व्यापारी अपने थोक खरीदारों से जो कीमत वसूलते हैं, उससे कहीं कम कीमत पर एपीएमसी को बेच रही हैं। कुछ व्यापारियों ने कहा कि कीमत में अंतर 500-700 रुपये प्रति क्विंटल के बीच है।

यह भी पढ़ें : Asian Games live Women’s Cricket Match: घर बैठे मुफ्त में यहां से देख पाएंगे वुमेंस क्रिकेट मैच एशियन गेम्स की लाइव स्ट्रीमिंग..! जानिए पूरी डिटेल्स  

बता दें पिछले सप्ताह के दौरान मुंबई के कुछ हिस्सों में प्याज की खुदरा कीमतें ₹25-30 प्रति किलोग्राम (किलो) से बढ़कर ₹35-40 किलोग्राम हो गई हैं और अगर हड़ताल महाराष्ट्र के अन्य प्याज उत्पादक केंद्रों तक फैलती है तो आपूर्ति और घट सकती है। मुंबई स्थित एक निर्यातक के अनुसार, यह कुछ बड़े व्यापारियों द्वारा जमाखोरी के कारण प्रभावित हुआ है।

लासलगांव में 2000 रुपए क्विंटल है प्याज

Onion Price Hike :  एक प्याज व्यापारी क्षितिज जैन ने कहा, “दोनों एजेंसियां अन्य थोक बाजारों में लगभग 1,500 रुपए प्रति क्विंटल की औसत कीमत पर उपज बेच रही हैं, जबकि देश के सबसे बड़े थोक प्याज बाजार, लासलगांव एपीएमसी में औसत कीमत लगभग 2,000 रुपए प्रति क्विंटल है।”

जैन ने पूछा, “300 रुपए प्रति क्विंटल का भाड़ा और 150 रुपए प्रति क्विंटल के बोर शुल्क को देखते हुए, प्याज की कीमत हमें लगभग 2,500 रुपए प्रति क्विंटल है। हम दूसरे राज्यों में उपज कैसे बेच सकते हैं, जबकि दोनों केंद्रीय एजेंसियां हमसे कम रेट पर प्याज बेच रही हैं?’

यह भी पढ़ें : Ganesh Puja Vidhi : बुधवार के दिन इन खास उपायों से करें गणेश जी की पूजा, हर मनोकामना होगी पूरी 

2 लाख क्विंटल अतिरिक्त प्याज खरीदने की तैयारी

Onion Price Hike :  नेफेड और एनसीसीएफ दोनों ने पहले चरण में 3 लाख क्विंटल प्याज खरीदा था और वर्तमान में नासिक में 2 लाख क्विंटल अतिरिक्त खरीदने की प्रक्रिया में हैं। नासिक जिला प्याज व्यापारी संघ के अध्यक्ष खांडू देवरे ने कहा, “हम चाहते हैं कि नेफेड और एनसीसीएफ दोनों अपने बफर स्टॉक को अन्य राज्यों में एपीएमसी के बजाय खुदरा बाजारों में बेचें। हम यह भी चाहते हैं कि केंद्र पिछले महीने प्याज पर लगाए गए 40% निर्यात शुल्क को वापस ले। इसके अलावा, हम बाजार शुल्क को 1 रुपए प्रति क्विंटल से घटाकर 50 पैसे करना चाहते हैं।

छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव में किसकी सरकार बनाएंगे आप, इस सर्वे में क्लिक करके बताएं अपना मत

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp