मुंबई : Reliance Industries and Bajaj Finance got profit घरेलू शेयर बाजारों में लगातार तीसरे कारोबारी सत्र में तेजी रही और चौतरफा लिवाली से बीएसई सेंसेक्स मंगलवार को 673 अंक उछला और एनएसई निफ्टी 17,800 अंक के ऊपर बंद हुआ। तीस शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स बढ़त के साथ खुला और अंत में 672.71 अंक यानी 1.14 प्रतिशत की तेजी के साथ 59,855.93 अंक पर बंद हुआ। इसी प्रकार नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी 179.55 अंक यानी 1.02 प्रतिशत की तेजी के साथ 17,805.25 अंक पर बंद हुआ।
Reliance Industries and Bajaj Finance got profit सेंसेक्स के शेयरों में सर्वाधिक लाभ में एनटीपीसी, पावर ग्रिड, एसबीआई, टाइटन, रिलायंस इंडस्ट्रीज, बजाज फाइनेंस और एक्सिस बैंक रहे। दूसरी तरफ सन फार्मा, अल्ट्राटेक सीमेंट, इंडसइंड बैंक और डॉ. रेड्डीज में नुकसान रहा। जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के मुख्य निवेश रणनीतिकार वी के विजयकुमार ने कहा, ‘‘अमेरिकी शेयर बाजार नये साल के पहले कारोबारी दिवस में रिकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंचा। यह वैश्विक शेयर बाजारों के लिये लाभदायक साबित हुआ है।’’
Read more : रिवाल्वर और कारतूस के साथ एयरपोर्ट से कांग्रेस नेता गिरफ्तार, पास में नहीं मिले कोई वैध दस्तावेज
उन्होंने कहा कि अगर विदेशी संस्थागत निवेशकों की सोमवार को वित्तीय खासकर प्रमुख बैंकों में लिवाली अगर उनकी रुचि को लेकर कोई संकेत है, तो यह स्थिति आगे भी जारी रह सकती है। विजयकुमार ने कहा कि महामारी की तीसरी लहर हालांकि चिंता का कारण है। लेकिन बाजार का मत है कि इसका आर्थिक गतिविधियों पर असर पड़ने की आशंका नहीं है। कोरोना वायरस के नये स्वरूप ओमीक्रोन की चिंता से एशिया के अन्य बाजारों में मिला-जुला रुख रहा।
Read more : जम्मू-कश्मीर: कुलगाम में सुरक्षाबलों के साथ मुठभेड़ में लश्कर के 2 आतंकी ढेर
इस बीच, अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.27 प्रतिशत मजबूत होकर 79.19 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशक सोमवार को पूंजी बाजार में शुद्ध लिवाल रहे और उन्होंने 575.39 करोड़ रुपये मूल्य के शेयर खरीदे।