नयी दिल्ली, छह अगस्त (भाषा) कुछ खाद्य उत्पादों की कीमतें कम होने से औद्योगिक श्रमिकों के लिए खुदरा मुद्रास्फीति जून के महीने में घटकर 3.67 प्रतिशत पर आ गई।
श्रम मंत्रालय ने मंगलवार को बयान में कहा कि जून, 2024 में सालाना आधार पर मुद्रास्फीति घटकर 3.67 प्रतिशत हो गई जबकि जून, 2023 में यह 5.57 प्रतिशत पर थी।
औद्योगिक श्रमिकों के लिए खुदरा मुद्रास्फीति मासिक आधार पर भी घटी है। मई के महीने में यह 3.86 प्रतिशत पर थी।
बयान के मुताबिक, औद्योगिक कामगारों के लिए अखिल भारतीय उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (सीपीआई-आईडब्ल्यू) जून, 2024 में 141.4 अंक रहा। इसके पहले मई के महीने में यह 139.9 अंक था।
सीपीआई-आईडब्ल्यू के तहत खाद्य एवं पेय समूह का सूचकांक जून में 148.7 रहा जबकि मई में यह 145.2 अंक था।
श्रम एवं रोजगार मंत्रालय से संबद्ध श्रम ब्यूरो औद्योगिक श्रमिकों के लिए उपभोक्ता मूल्य सूचकांक जारी करता है। यह देशभर के 88 औद्योगिक केंद्रों में मौजूद 317 बाजारों से जुटाए आंकड़ों के आधार पर खुदरा महंगाई के आंकड़े जारी करता है।
भाषा प्रेम
प्रेम अजय
अजय