Tommorow Public Holiday News: अगले दो दिनों तक रहेगी छुट्टी, शीतकालीन अवकाश से पहले प्रशासन ने की घोषणा, निर्देश जारी

Tommorow Public Holiday News: अगले दो दिनों तक रहेगी छुट्टी, शीतकालीन अवकाश से पहले प्रशासन ने की घोषणा, निर्देश जारी

  •  
  • Publish Date - December 19, 2025 / 12:55 PM IST,
    Updated On - December 19, 2025 / 12:56 PM IST

Tommorow Public Holiday News: अगले दो दिनों तक रहेगी छुट्टी, शीतकालीन अवकाश से पहले प्रशासन ने की घोषणा / Image: IBC24 Customized

HIGHLIGHTS
  • सभी स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र 21 दिसंबर तक बंद कर दिए गए
  • स्कूलों में सुबह 9 बजे से पहले पढ़ाई पर रोक लगा दी गई
  • पटना और सारण सहित कई जिलों में घने कोहरे का ऑरेंज अलर्ट जारी किया

छपरा: Tommorow Public Holiday News उत्तर भारत से आने वाली बर्फिली हवाओं के चलते देश के कई राज्यों में ठंड का कहर लगातार जारी है। वहीं, कड़ाके की ठंड के बाद अब कोहरे ने लोगों को ​जीना मुहाल कर दिया है। हाल ही में घने कोहरे के चलते यमुना एक्सप्रेस वे पर एक दर्जन से अधिक लोगों की मौत हो गई थी। वहीं, अब हालात को देखते हुए प्रशासन ने स्कूलों को 21 दिसंबर तक बंद रखने का फैसला किया है। मौसम विभाग की मानें तो अगले दो से तीन दिन के भीतर तापमान में भारी गिरावट देखने को मिलेगी। मौसम विभाग ने पटना, सारण समेत कई जिलों में शुक्रवार को घने कोहरे का ऑरेंज अलर्ट भी जारी किया है।

Tommorow Public Holiday News मिली जानकारी के अनुसार जानकारी के अनुसार, शीतलहर को देखते हुए सारण के सभी निजी एवं सरकारी स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र 21 दिसंबर तक बंद रहेंगे। जिला प्रशासन ने आंगनबाड़ी केंद्रों में दोपहर 12 से 2 बजे तक बच्चों को गर्म मिड डे मील उपलब्ध कराने का भी निर्देश दिया है।

हालांकि, मिशन दक्ष और बोर्ड परीक्षा से जुड़ी गतिविधियों को इस आदेश से अलग रखा गया है। बोर्ड परीक्षा में शामिल होने वाले छात्रों की पढ़ाई को लेकर एहतियात बरतते हुए उनकी क्लास सुबह 10 से शाम 4 बजे के बीच संचालित की जा सकेगी।

दूसरी ओर, पटना जिले में अत्यधिक ठंड की स्थिति को देखते हिए डीएम ने सभी निजी, सरकारी स्कूलों की टाइमिंग बदल दी है। स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्रों में सुबह 9 बजे से पहले शैक्षणिक गतिविधियों पर रोक लगा दी गई है। कक्षाओं का संचालन सुबह 9 बजे से शाम 4.30 बजे के बीच ही किया जा सकेगा। यह आदेश 19 से 25 दिसंबर तक लागू रहेगा।

ये भी पढ़ें

सारण (छपरा) में स्कूल कब तक बंद रहेंगे?

सारण जिले के सभी सरकारी और निजी स्कूल शीतलहर के कारण 21 दिसंबर तक बंद रहेंगे।

क्या बोर्ड परीक्षा की तैयारी कर रहे छात्रों के लिए भी स्कूल बंद हैं?

नहीं, बोर्ड परीक्षा और मिशन दक्ष से जुड़े छात्रों के लिए स्कूल खुले रहेंगे, लेकिन उनका समय सुबह 10 से शाम 4 बजे के बीच होगा।

पटना में स्कूलों के लिए नया समय क्या निर्धारित किया गया है?

पटना में अब स्कूल सुबह 9:00 बजे से शाम 4:30 बजे के बीच संचालित होंगे। यह नियम 25 दिसंबर तक लागू है।

आंगनबाड़ी केंद्रों के बच्चों के लिए मिड-डे मील का क्या समय है?

प्रशासन के निर्देशानुसार, आंगनबाड़ी केंद्रों में बच्चों को दोपहर 12 से 2 बजे के बीच गर्म मिड-डे मील दिया जाएगा।

मौसम विभाग ने किन जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है?

मौसम विभाग ने पटना और सारण (छपरा) समेत कई पड़ोसी जिलों में घने कोहरे को लेकर शुक्रवार के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।