एसबीआई ने एफडी पर ब्याज दर में 0.20 प्रतिशत की कटौती की

एसबीआई ने एफडी पर ब्याज दर में 0.20 प्रतिशत की कटौती की

  •  
  • Publish Date - May 19, 2025 / 03:10 PM IST,
    Updated On - May 19, 2025 / 03:10 PM IST

नयी दिल्ली, 19 मई (भाषा) देश के सबसे बड़े ऋणदाता भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) ने 16 मई से सभी परिपक्वता अवधियों के लिए सावधि जमा (एफडी) की ब्याज दरों में 0.20 प्रतिशत की कटौती कर दी है।

एसबीआई की वेबसाइट पर उपलब्ध सूचना के मुताबिक, तीन करोड़ रुपये से कम राशि की खुदरा घरेलू सावधि जमा पर ब्याज दरों में कटौती आम जनता के साथ वरिष्ठ नागरिकों के लिए भी लागू है।

दो साल से लेकर तीन साल से कम की एफडी पर निवेशकों को अधिकतम 6.7 प्रतिशत ब्याज मिलेगा जबकि तीन साल से लेकर पांच साल से कम की अवधि वाली जमा पर 16 मई से 6.55 प्रतिशत ब्याज मिल रहा है।

पांच साल से 10 साल की अवधि वाली एफडी पर अब आम लोगों को 6.30 प्रतिशत ब्याज मिल रहा है, जबकि एक साल से दो साल से कम की अवधि के लिए यह दर 6.5 प्रतिशत है।

एसबीआई की 444 दिनों वाली विशिष्ट योजना ‘अमृत वृष्टि’ की ब्याज दर भी 16 मई, 2025 से 7.05 प्रतिशत से घटाकर 6.85 प्रतिशत कर दी गई है।

वरिष्ठ नागरिक और अति वरिष्ठ नागरिक (80 वर्ष से अधिक आयु के) को एफडी पर देय ब्याज दर में अतिरिक्त लाभ मिलता रहेगा।

पिछले महीने भी एसबीआई ने भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) द्वारा नीतिगत दर रेपो में कटौती के बाद जमा दरों में 0.10 प्रतिशत से लेकर 0.25 प्रतिशत की कटौती की थी।

रिजर्व बैंक ने अप्रैल की मौद्रिक समीक्षा में लगातार दूसरी बार प्रमुख ब्याज दर में 0.25 प्रतिशत की कटौती की थी। इस कटौती के बाद रेपो दर अब छह प्रतिशत है।

भाषा प्रेम प्रेम अजय

अजय