एसबीआई का जापान बैंक के साथ एक अरब डॉलर के ऋण के लिये समझौता

एसबीआई का जापान बैंक के साथ एक अरब डॉलर के ऋण के लिये समझौता

एसबीआई का जापान बैंक के साथ एक अरब डॉलर के ऋण के लिये समझौता
Modified Date: November 29, 2022 / 07:59 pm IST
Published Date: October 28, 2020 3:24 pm IST

मुंबई, 28 अक्टूबर (भाषा) भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) ने जापान बैंक फॉर इंटरनेशनल को-ऑपरेशन (जेबीआईसी) के साथ एक अरब डॉलर (7,403 करोड़ रुपये) के ऋण का करार किया है।

एक बयान में कहा गया है कि इस एक अरब डॉलर की राशि में से 60 करोड़ डॉलर जेबीआईसी उपलब्ध कराएगा। शेष 40 करोड़ डॉलर अन्य भागीदार बैंक… एसएमबीसी, एमयूएफजी बैंक, मिजुओ बैंक और शिजुओका बैंक तथा योकाहामा बैंक द्वारा दी जाएगी।

एसबीआई ने कहा कि जेबीआईसी भागीदार बैंक के सह-वित्तपोषण के हिस्से के लिए गारंटी देगा।

 ⁠

बयान में कहा गया है कि इस ऋण के जरिये भारत में जापान की वाहन कंपनियों को समूचे कारोबारी परिचालन के लिए वित्त का सुगम प्रवाह सुनिश्चित किया जाएगा।

एबसीआई के उप प्रबंध निदेशक (अंतरराष्ट्रीय बैंकिंग समूह) सी वेंकट नागेश्वर ने कहा, ‘‘यह एबसीआई और जेबीआईसी दोनों के लिए ऐतिहासिक अवसर है। हमारे बीच पहली बार ऐसा करार हुआ है। इससे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के भारत को आत्मनिर्भर बनाने के दृष्टिकोण को हासिल करने में मदद मिलेगी।’’

भाषा अजय

अजय महाबीर

महाबीर


लेखक के बारे में