सेबी बाजार सूचकांक में रीट को शामिल करने पर संबंधित पक्षों से करेगा बातचीत

सेबी बाजार सूचकांक में रीट को शामिल करने पर संबंधित पक्षों से करेगा बातचीत

  •  
  • Publish Date - November 21, 2025 / 03:40 PM IST,
    Updated On - November 21, 2025 / 03:40 PM IST

नयी दिल्ली, 21 नवंबर (भाषा) सेबी के चेयरमैन तुहिन कांत पांडेय ने शुक्रवार को कहा कि भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड (सेबी) बाजार सूचकांक में रीट (रियल एस्टेट निवेश ट्रस्ट) को शामिल करने के लिए उद्योग के साथ बातचीत करेगा। इस कदम से इन निवेश साधनों के लिए नकदी काफी बढ़ने की उम्मीद है।

पांडेय ने रीट और इनविट पर आयोजित एक राष्ट्रीय सम्मेलन में कहा, ”सेबी सूचकांक में रीट को शामिल करने में मदद के लिए सभी संबंधित पक्षों के साथ काम करेगा।”

रीट ऐसी कंपनियां हैं, जिनके पास रियल एस्टेट का स्वामित्व है और जो उनका संचालन करती हैं। ये कंपनियां निवेशकों को महंगी रियल एस्टेट संपत्ति खरीदने और लाभांश आय कमाने का मौका देती हैं।

उन्होंने कहा कि एक बार शामिल होने के बाद इन निवेश साधनों की नकदी में सुधार होगा।

सेबी प्रमुख ने इस बात पर भी जोर दिया कि नियामक रीट और इनविट (बुनियादी ढांचा निवेश ट्रस्ट) के लिए कारोबार सुगम बनाने के उपाय कर रहा है।

इन प्रयासों के तहत, सेबी उन ‘लिक्विड’ म्यूचुअल फंड योजनाओं के दायरे को बढ़ाने के प्रस्ताव पर विचार कर रहा है जिनमें निवेशकों की सुरक्षा का ध्यान रखते हुए रीट और इनविट निवेश कर सकते हैं।

पांडेय ने कहा कि नियामक इस बात पर विचार कर रहा है कि क्या पर्याप्त सुरक्षा उपायों की मौजूदगी के साथ निजी इनविट को नई परियोजनाओं में निवेश करने की अनुमति दी जा सकती है।

साथ ही, सेबी इन उपकरणों में संस्थागत निवेशकों की भागीदारी बढ़ाने के लिए उनके साथ सक्रियता से जुड़ रहा है।

उन्होंने कहा कि इस प्रयास को समर्थन देने के लिए, सेबी सार्वजनिक संपत्ति मुद्रीकरण में तेजी लाने के लिए वित्त मंत्रालय और कई राज्य सरकारों के साथ मिलकर काम कर रहा है।

भाषा पाण्डेय रमण

रमण