शेयर बाजार में लगातार तीसरे दिन तेजी, सेंसेक्स 170 अंक और चढ़ा
शेयर बाजार में लगातार तीसरे दिन तेजी, सेंसेक्स 170 अंक और चढ़ा
मुंबई, 26 अप्रैल (भाषा) वैश्विक बाजार में कमजोरी के रुख के बीच स्थानीय शेयर बाजारों में बुधवार को कुछ चुनिंदा शेयरों में जोरदार लिवाली से मानक सूचकांक लगातार तीसरे दिन बढ़त के साथ बंद हुए।
बीएसई का 30 शेयरों पर आधारित सूचकांक सेंसेक्स 169.87 अंक यानी 0.28 प्रतिशत चढ़कर 60,300.58 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 232.08 अंक तक उछल गया था।
नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 44.35 अंक यानी 0.25 प्रतिशत बढ़त के साथ 17,813.60 अंक पर पहुंच गया।
विश्लेषकों के मुताबिक, इंडसइंड बैंक, नेस्ले इंडिया और एचसीएल टेक्नोलॉजीज जैसी बड़ी कंपनियों में मांग आने से कारोबारी गतिविधियां तेज रहीं। हालांकि, विदेशी पूंजी की निकासी जारी रहने और कमजोर वैश्विक संकेतों की वजह से तेजी की रफ्तार पर असर पड़ा।
सेंसेक्स में शामिल कंपनियों में पावरग्रिड, इंडसइंड बैंक, लार्सन एंड टुब्रो, नेस्ले, एचसीएल टेक, एक्सिस बैंक, टाटा मोटर्स, एचडीएफसी बैंक, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज और एचडीएफसी के शेयरों में बढ़त दर्ज की गई।
दूसरी तरफ बजाज फिनसर्व, एनटीपीसी, रिलायंस इंडस्ट्रीज और कोटक महिंद्रा बैंक के शेयरों में गिरावट रही।
एशिया के अन्य बाजारों में हांगकांग का हैंगसेंग चढ़कर बंद हुआ जबकि जापान का निक्की और चीन का शंघाई कम्पोजिट नुकसान में रहे।
यूरोपीय बाजार दोपहर के सत्र में नुकसान के साथ कारोबार कर रहे थे। एक दिन पहले अमेरिकी बाजारों में बड़ी गिरावट आई थी।
इस बीच, अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.17 प्रतिशत चढ़कर 80.91 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।
विदेशी संस्थागत निवेशकों ने भारतीय बाजारों से पूंजी की निकासी जारी रखी है। उपलब्ध आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी निवेशकों ने मंगलवार को 407.35 करोड़ रुपये मूल्य के शेयर बेचे।
भाषा प्रेम प्रेम अजय
अजय

Facebook


