सुमन बेरी ने संभाला नीति आयोग के उपाध्यक्ष का पद, बोले- मुझ पर भरोसे के लिए सम्मानित महसूस कर रहा हूं

सुमन बेरी ने नीति आयोग के उपाध्यक्ष का पद संभाला Suman Beri takes over as Niti Aayog Vice Chairman

  •  
  • Publish Date - May 1, 2022 / 10:41 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:52 PM IST

नयी दिल्ली, एक अप्रैल। Suman Beri as Niti Aayog Vice Chairman: प्रसिद्ध अर्थशास्त्री सुमन बेरी ने रविवार को नीति आयोग के उपाध्यक्ष का पदभार संभाल लिया। एक आधिकारिक बयान में यह जानकारी दी गई है।बेरी इससे पहले नेशनल काउंसिल ऑफ एप्लायड इकनॉमिक रिसर्च (एनसीएईआर) के महानिदेशक (मुख्य कार्यकारी) और रॉयल डच शेल के वैश्विक मुख्य अर्थशास्त्री रह चुके हैं।

सरकार के शोध संस्थान नीति आयोग में आने से पहले वह प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद, सांख्यिकी आयोग और भारतीय रिजर्व बैंक की मौद्रिक नीति पर तकनीकी सलाहकार समिति के सदस्य भी रह चुके हैं।

read more: EOW की बड़ी कार्रवाई: प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के वैज्ञानिक सुशील कुमार मिश्रा के घर छापा, अब तक करोड़ो की संपत्ति बरामद

बयान में कहा गया है, ‘‘नीति आयोग एक मई, 2022 से सुमन बेरी का उपाध्यक्ष के रूप में स्वागत करता है।’’ बेरी ने नीति आयोग में राजीव कुमार का स्थान लिया है। वह एक अनुभवी नीति अर्थशास्त्री और शोध प्रशासक हैं। राजीव कुमार ने अगस्त, 2017 में नीति आयोग के उपाध्यक्ष का पद संभाला था। उन्होंने अरविंद पनगढ़िया का स्थान लिया था।

बेरी ने बयान में कहा, ‘‘कुमार ने मेरे लिए एक ऐसा संगठन छोड़ा है जिसमें काफी युवा शामिल हैं। उनका सरकार के अंदर और बाहर के हितधारकों से मजबूत संबंध है।’’ बेरी ने कहा, ‘‘वैश्विक अनिश्चितता के दौर में मुझ पर जो भरोसा जताया गया है उसको लेकर मैं सम्मानित महसूस कर रहा हूं।’’

read more: संजीवनी एंबुलेंस के शुभारंभ में आपस में ही भिड़े भाजपा नेता, विधायक राकेश गिरी गोस्वामी बोले- सीएम शिवराज से करूंगा शिकायत