जस्टिस गौतम भादुड़ी होंगे छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट के नए चीफ जस्टिस, आज अरूप कुमार गोस्वामी हुए सेवानिवृत्त

Justice Gautam Bhaduri will be the new Chief Justice of Chhattisgarh : इससे पहले इलाहाबाद हाईकोर्ट के जस्टिस रमेश कुमार सिन्हा को चीफ जस्टिस बनाने की अनुशंसा की गई थी, हालांकि ऐन मौके पर बदलाव कर सबसे सीनियर जज के रूप में काम कर रहे जस्टिस भादुड़ी को चीफ जस्टिस बनाने का नोटिफिकेशन जारी किया गया है।

जस्टिस गौतम भादुड़ी होंगे छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट के नए चीफ जस्टिस, आज अरूप कुमार गोस्वामी हुए सेवानिवृत्त
Modified Date: March 10, 2023 / 09:05 pm IST
Published Date: March 10, 2023 5:08 pm IST

बिलासपुर। छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट के चीफ़ जस्टिस अरूप कुमार गोस्वामी आज सेवानिवृत्त हो गए हैं। आज उनके सम्मान में हाईकोर्ट में परंपरागत तरीके से ओवेशन किया गया। यह ओवेशन हाईकोर्ट के कोर्ट नम्बर 1 में रखा गया था।

इसके साथ ही अब हाईकोर्ट के सीनियर जज जस्टिस गौतम भादुड़ी छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट के नए चीफ जस्टिस होंगे। जस्टिस गौतम भादुड़ी 11 मार्च 2023 से छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट में चीफ़ जस्टिस के रूप में अपनी सेवाएं देंगे।

 ⁠

छत्तीसगढ़ हाईकोर्ट के सबसे सीनियर जज जस्टिस गौतम भादुड़ी नए चीफ जस्टिस बनाए जाएंगे। वे चीफ जस्टिस अरूप कुमार गोस्वामी की जगह लेंगे, केंद्र सरकार ने उनकी नियुक्ति का नोटिफिकेशन जारी कर दिया है। इससे पहले इलाहाबाद हाईकोर्ट के जस्टिस रमेश कुमार सिन्हा को चीफ जस्टिस बनाने की अनुशंसा की गई थी, हालांकि ऐन मौके पर बदलाव कर सबसे सीनियर जज के रूप में काम कर रहे जस्टिस भादुड़ी को चीफ जस्टिस बनाने का नोटिफिकेशन जारी किया गया है।

Justice Gautam Bhaduri Biography

बता दें ​कि जस्टिस गौतम भादुड़ी का जन्म 10 नवंबर 1962 को वकीलों के परिवार में हुआ था, उनके पिता एसके भादुड़ी और दादा पी.भादुड़ी नामी वकील थे। जस्टिस भादुड़ी ने बंगाली कालीबाड़ी स्कूल से प्राथमिक और सेंट पॉल हायर सेकंडरी स्कूल से बारहवीं तक की पढ़ाई की। इसके बाद रविशंकर शुक्ल विश्वविद्यालय से बी. कॉम और एलएलबी की डिग्री ली। एलएलबी में उन्हें गोल्ड मैडल मिला था। उनके दादा पी. भादुड़ी रायपुर के दुर्गा कॉलेज, विवेकानंद कॉलेज और लॉ कॉलेज के फाउंडर थें जस्टिस भादुड़ी भी इन कॉलेजों का संचालन करने वाली समितियों से जुड़े रहे।

1985 में शुरू की वकालत

जस्टिस भादुड़ी ने 1985 में वकालत की शुरुआत की, उन्होंने अविभाजित मध्यप्रदेश व छत्तीसगढ़ में हाईकोर्ट के साथ-साथ अन्य अधीनस्थ अदालतों में वकालत की है। छत्तीसगढ़ राज्य बनने के बाद वे बिलासपुर शिफ्ट हो गए, गवर्नमेंट एडवोकेट के रूप में काम शुरू किया। इसके बाद उप महाधिवक्ता बनाए गए, 16 सितंबर 2013 को वे हाईकोर्ट में जस्टिस बनाए गए।

जस्टिस भादुड़ी सिविल, क्रिमिनल, संवैधानिक, कंपनी, लेबर के मामलों के जानकार हैं। इन मामलों में उन्होंने बड़ी संख्या में मामलों की पैरवी की. वे सीबीआई के स्थायी वकील थे। सार्वजनिक क्षेत्र के उपक्रमों – सेल, एनटीपीसी, बैंकों और कई निजी कॉर्पोरेट निकायों के लिए भी स्थायी वकील रहे हैं।

read more: Bhanupratappur News : मरकाटोला सड़क हादसे में अब तक 6 लोगों की मौत,एक की हालत गंभीर

जस्टिस अरूप कुमार के विदाई की तस्वीरें आप यहां देख सकते हैं।

read more:  Raisen news: आस्था या अंधविश्वास.. बम्बो बाबा के मेला की अनोखी परंपरा, मंजर देख चकरा जाएगा आपका भी सिर


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com